В Хакасии готовят снижение налоговой нагрузки для бизнеса
Скриншот онлайн-трансляции заседания правительства РХ, vk.com/konovalov1917

Для некоторых сфер малого и среднего предпринимательства Хакасии скоро могут быть приняты налоговые послабления.

Глава Хакасии не стал дожидаться очередного заседания оперативного штаба по обеспечению безопасности и устойчивому функционированию экономики и соцсферы и спросил о выполнении поручений в ходе заседания сегодняшнего правительства.

За ходом заседания в режиме онлайн следили в том числе корреспонденты 19rusinfo.ru.

«Ситуация меняется ежедневно, ежечасно. Предлагаю не дожидаться следующего штаба, а уже сегодня обсудить, что сделано», - сказал Валентин Коновалов.

И.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков сообщил о предложениях по поддержке малого и среднего бизнеса. По его данным, подготовлены и находятся на согласовании два проекта постановления правительства республики. Первый - о ставке единого сельхозналога в Хакасии и изменении отдельных законодательных актов о налогах.

Предлагается в налоговом периоде 2022 года понизить налоговые ставки по единому сельхозналогу с 6 до 1% при условии сохранения численности рабочих мест в текущем году не менее 90% от уровня 2021 года.

Для отдельных категорий налогоплательщиков по упрощенке предлагается понизить ставку до минимально возможного уровня в 1% для объекта налогообложения «доходы» и в 5% - для объекта «доходы минус расходы». Предложено снижение ввести для сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, рыбоводства, обрабатывающего производства, оказания соцуслуг, турагентств и тех, кто оказывает помощь беженцам и вынужденным переселенцам, занимается патриотическим воспитанием, развитием внутренней трудовой миграцией.

Еще предлагается на 30% снизить по патентной системе налогообложения размер потенциально возможного к получению годового дохода ИП в отношении 4-й группы муниципальных образований - все, кроме городов и районных центров республики.

«Понижение налоговой нагрузки для отдельных категорий организаций и ИП повлечет выпадающие доходы в размере 110 миллионов рублей, но они останутся в обороте ИП и организаций. Это будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса», - пояснил Игорь Тугужеков.

Еще одним проектом постановления предлагается продлить срок уплаты налогов в консолидированный бюджет Хакасии.

Единый сельхозналог за первое полугодие текущего года перенести с 25 июля на 15 декабря.

Налог по упрощенной системе за первый квартал текущего года перенести с 25 апреля на 25 июля; за шесть месяцев - с 25 июля на 25 октября; за 9 месяцев - с 25 октября на 15 декабря.

По патентной системе срок уплаты платежей, которые приходятся на второй квартал 2022 года, перенести до 30 октября.

Глава Хакасии поручил оперативно принимать постановления и по тем вопросам, которые требуют изменения законодательства, выходить в Верховный Совет.

Добавить комментарий