Хакасии никак нельзя сорвать госпрограммы
Скриншот онлайн-трансляции заседания правительства РХ, vk.com/konovalov1917

В Хакасии активно реализуются первоочередные меры по улучшению экономической ситуации. Об этом в ходе заседания правительства республики сообщил министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

Напомним, сегодня в ходе заседания 4 региональных министра проинформировали о проблемных вопросах в реализации государственных программ и региональных проектов республики. В их числе - руководитель экономического блока.

За ходом заседания в режиме онлайн следили в том числе корреспонденты 19rusinfo.ru.

«Есть ряд сложностей в этой сфере, хотя в целом ситуация более-менее стабильна. Но общероссийские тенденции затрагивают и нас. Надо продолжать мониторинг цен, который ведется. Стоит также задача по своевременной поддержке наших местных товаропроизводителей, предпринимателей, которые оказались в затруднительной ситуации», - отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.

По данным профильного министра, в части промышленности никаких проблем не имеется. Поставки идут, за исключением экспорта в западном направлении по объективным причинам. Биржа импортозамещения работает.

«С предприятиями общаемся ежедневно и видим, что происходит», - сказал Виктор Богушевич.

По его данным, Минэкономразвития Хакасии проводит мониторинг факторов, влияющих на реализацию региональный проектов.

«Считаем необходимым обозначить факторы и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются исполнительные органы власти при реализации региональных проектов и госпрограмм», - сказал министр.

Первое. Рост цен на объекты закупок - стройматериалы, оборудование, услуги. Как следствие, отсутствие заявок от потенциальных поставщиков на участие в конкурсах. Предлагаем предоставлять авансовые платежи по контрактам и продлить срок реализации региональных проектов по строительству объектов капитального строительства - окончание работ с 2022 года перенести на 2023-й.

Второе. Отсутствие аналогов отдельных объектов закупок в РФ. Предлагаем расширять поставки из дружественных стран, упрощать процедуры таможенного оформления импортируемой продукции, предоставлять субсидии промышленным предприятиям на возмещение части затрат на новое оборудование.

Третье. Приостановка разработчиками программного обеспечения, продаж лицензий в РФ при отсутствии аналогов в нашей стране. Необходимо усилить информирование IT компаний региона о мерах федеральной поддержки данной отрасли.

Четвертое. Предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств субъектов. Часто предоставляемых средств для достижения установленных федеральным правительством результатов недостаточно. Требуются средства сверхфинансирования, что увеличивает нагрузку на республиканский бюджет.

«Рост цен идет порядка 30%. Соответственно, нам это необходимо чем-то возмещать. Считаем, что необходимо изменить федеральное законодательство в целях обеспечения софинансирования расходов республики, направленных на реализацию региональных проектов в соотношении 99:1 и ходатайство со стороны региона о его финансировании», - отметил Виктор Богушевич.

Кроме того, по его данным, необходимо увеличивать долю заключаемых экспортных контрактов субъектами МСП через Центр поддержки экспорта. Глава Хакасии попросил оформить это предложение отдельным поручением.

Добавить комментарий