Авиакомпания NordStar перешла в частные руки
Фото: znpress.ru

В Красноярском крае завершилась сделка по продаже авиакомпании «Нордстар» – базового перевозчика аэропорта Норильск, который обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение между северным городом и материком. В том числе  по маршруту "Норильск - Абакан (Хакасия) - Норильск".

На обслуживание пассажиров и расписание продажа не повлияет, сообщают dela.ru.

АО «Авиакомпания «Нордстар» (работающая под брендом NordStar) до недавнего времени принадлежала «Норникелю» – крупнейшему налогоплательщику и одному из наиболее значимых работодателей края.

Все 100% акций авиаперевозчика приобрел менеджмент NordStar. Сделку закрыли 25 марта.

Новые владельцы «НордСтар» управляют ее активом давно, включая нынешнего руководителя авиакомпании Леонида Мохова. Он продолжит свою деятельность в качестве генерального директора.

По его словам, у NordStar есть большие планы по развитию маршрутной сети, а новый статус позволит делать это более эффективно – без привязки только к краю.

«Тем не менее мы остаемся базовым авиаперевозчиком аэропорта Норильск, будем выполнять все наши обязательства и обеспечим надежное, бесперебойное, доступное авиасообщение между Норильском и крупнейшими городами России», – сказал Мохов.

В «Норникеле» причиной продажи называют необходимость в нынешней экономической ситуации полностью переключиться на производство.

«В текущей ситуации «Норникель» сосредотачивает свои усилия на основной деятельности – производстве и продаже цветных и драгоценных металлов. При этом для нас важно сохранить надежное бесперебойное авиасообщение с Норильским промышленным районом как основной промышленной площадкой, – пояснил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий. – Поэтому главное условие сделки по продаже дочерней авиакомпании – обеспечение бесперебойного авиасообщения с Норильском, выполнение летной программы на 100%, а также условий соглашения о базовом перевозчике аэропорта Норильск».

Власти намерены следить за тем, чтобы население края по-прежнему получало необходимые транспортные услуги.

По словам вице-спикера Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова, в свое время появление компании NordStar имело большое значение для края и было связано с тем, что для пассажирских авиаперевозок в Норильск всегда требовалось сохранять цены билетов на приемлемом уровне.

«Что происходит сейчас? В нынешних экономических условиях решение о продаже авиакомпании понятно и объяснимо. Однако при приобретении актива новый владелец гарантирует выполнение всех обязательств NordStar как базового перевозчика – думаю, что и Заксобрание в лице депутатов, и правительство края будут внимательно следить за ситуацией», – заверил Дмитрий Свиридов.

По его словам, все направления деятельности авиакомпании будут сохранены, а люди обеспечены качественным сервисом.

«Главная задача власти – сохранить все производственные процессы, обеспеченность рабочими местами и стабильность в целом – чтобы транспортная отрасль Красноярского края обошлась без потрясений», – заключил вице-спикер.

Отметим, что накануне NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов – оно будет действовать по 29 октября 2022 года. Регулярные рейсы намечены из Красноярска в Москву и Норильск, со 2 мая начнут выполняться прямые перелеты в Санкт-Петербург, а с начала лета – на курорты Черного моря, в Сочи, Анапу, Краснодар и Геленджик. Регулярные рейсы на юг, в Красноярск и Норильск авиакомпания будет совершать также из Москвы.

Из Норильска напрямую можно улететь не только в Красноярск, но и в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Абакан, Уфу, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень, Воронеж, Пермь, Челябинск, Анапу, Краснодар, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Самару, Геленджик, Белгород, Махачкалу и Казань

А из самого Норильска можно будет улететь весной, летом и в начале осени в более чем два десятка городов России.

На сегодня NordStar входит в число крупнейших авиаперевозчиков страны и каждый год перевозит свыше 1 млн пассажиров, в качестве базовых используя московский аэропорт Домодедово, а аэропорт Красноярск. С 2021 года компания стала базовым пассажирским перевозчиком аэропорта Норильск: такой статус означает стабильное расписание и установление предельных уровней тарифов. Норильчане и другие жители Севера могут приобретать билеты по субсидированным ценам.

По информации 19rusinfo.ru, NordStar сохраняет полеты в Норильск с 6 апреля по 29 октября по средам и субботам. Время прибытия в Абакан в 10.40, отправление из Абакана 11.50. Со 2 мая по 26 сентября добавится рейс по понедельникам. Время прибытия в Абакан в 11.10, отправление из Абакана 12.20.

Добавить комментарий