Идею создания в Алтайском районе музея-парка поддержало руководство «СУЭК-Хакасия»
Фото: пресс-служба администрации Алтайского района

«СУЭК-Хакасия» поддержал проект администрации Алтайского района по созданию первого в республике Музей-парк горной техники под открытым небом (посвященного угольной отрасли) готов стать его партнером. Уже достигнута договоренность о предоставлении для музея специализированной техники.  Об этом глава Алтайского района Ирина Войнова и генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков договорились сегодня в ходе рабочей поездки по местам, где создается крупный туристический кластер.

В живописном месте Алтайского района создается новый туристический маршрут

Напомним, администрация разработала стратегический план по развитию поселка Изыхские Копи, который включает в себя благоустройство территории и строительство на ней крупных объектов туристической инфраструктуры – отеля, объектов общепита с достойным сервисом, уникального аттракциона «Старая шахта», Музея-парка под открытым небом и т.д.

Музей-парк под открытым небом - один из ключевых проектов туристического кластера, который станет хранителем всей истории создания и становления угольных предприятий, неразрывно связанных с историей развития всего Алтайского района. Как раз территорию, где будет располагаться музей-парк, и осмотрел Сергей Канзычаков.

Идею создания в Алтайском районе музея-парка поддержало руководство «СУЭК-Хакасия»

Маршрут главы района и гендиректора «СУЭК-Хакасия» состоял из трех остановок. Первая – то место, где будет располагаться крупногабаритная шахтерская техника. Задумка такова, что она станет своеобразным знаком для тех, кто едет в сторону музея-парка. Проехать мимо будет невозможно, поскольку видно машины будет издалека.

Следующая остановка была на горе, откуда открывается шикарный вид на реку Абакан. Там и планируется начать строительство музея-парка.

А завершающей точкой маршрута стал парк, где совсем скоро начнется высадка сосен и других саженцев.

Сергей Васильевич осмотрел территорию и однозначно поддержал идею создания в Алтайском районе музея-парка, посвященного угольной отрасли. Более того, генеральный директор «СУЭК-Хакасия» пообещал предоставить технику, чтобы разравнять территорию, где это необходимо. Также он сказал, что компания может предоставить специализированную технику, которая станет объектом показа для будущих туристов.

В целом, встреча Ирины Войновой и Сергея Канзычакова прошла очень плодотворно. Руководство угледобывающей компании и администрации Алтайского района не только обсудили перспективы создания крупного туристического кластера, но и наметили совместные задачи, итогом реализации которых станет уникальный музей-парк.

«Главная наша задача – комплексно развивать нашу территорию. Поселок Изыхские Копи – это то место, где началась угледобыча. Фактически это историческое место, и мы нацелены на то, чтобы донести эту историю до потомков. Причем, хочется сделать так, чтобы поселок представлял интерес не только для шахтеров, а в принципе стал центром притяжения туристов.  И огромное спасибо компании «СУЭК-Хакасия» и лично Сергею Васильевичу Канзычакову за поддержку», - сказала Ирина Ивановна.

Отметим, что Ирина Ивановна и Сергей Васильевич уже наметили дату следующей встречи, где они продолжат решение поставленных задач, - сообщила пресс-служба администрации Алтайского района.

Добавить комментарий

Комментарии  

Помню данный проект должен быть крутым, если реализуется, будет отличное место отдыха
короче дело за малым , МАЗом 50-60 годов . ...