Бизнес Хакасии сделал ставку на самое весомое смягчающее обстоятельство
Фото: ru.freepik.com

Довольно любопытный сюрприз преподнесла аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети "FinExpertiza", проанализировав результаты камеральных и выездных налоговых проверок в минувшем году. По сравнению с предыдущим годом визиты налоговой службы в Хакасии оказались значительно менее результативными.

Как ранее отмечали аналитики "FinExpertiza", "в 2022 году самые крупные суммы доначислений в пересчете на каждую выездную проверку были зафиксированы именно в Хакасии, где по итогам семи контрольных мероприятий налоговики обязали предприятия доплатить в бюджет 5,5 млрд рублей, то есть в среднем 781,8 млн рублей за одну выездную проверку".

Есть основание полагать, после столь весомых взысканий налогоплательщики Хакасии провели должную работу над ошибками. По итогам 150 490 камеральных и 4 выездных проверок Федеральная налоговая служба доначислила хакасскому бизнесу 260,3 млн рублей, по 50,7 млн рублей на каждую выездную проверку. То есть год спустя региональный перерасчет зафиксировал показательную динамику: сумма доначислений сократилась с 5,5 млрд до 260,3 млн рублей.

Между тем по динамике и совокупной сумме налоговых доначислений в Сибирском федеральном округе лидируют Кузбасс: в 2022 году региону доначислили 4,4 млрд рублей, год спустя сумма взысканий подросла до 6,2 млрд. Чуть меньше налоговики взыщут с бизнеса Новосибирской области - 6 млрд рублей. Менее весомые налоговые взыскания понесет бизнес Омской области (4,9 млрд) и Красноярского края (4,8 млрд).

В тройку сибирских регионов с наименьшими суммарными доначислениями по итогам 2023 года вошли Хакасия (260,3 млн), Алтай (330,2 млн) и Тува (520 млн).

В целом по России минимальные налоговые взыскания наложили на компании в Чукотском автономном округе (0,4 млн), Чечне (7,5 млн), Брянской области (9,6 млн), Архангельской области (10,6 млн) и Белгородской области (11,7 млн).

"В минувшем году выездные проверки, в ходе которых инспекторы ФНС могут анализировать документы компании, а также опрашивать сотрудников и контрагентов, стали более целевыми. Визиты наносятся преимущественно тем компаниям, в отношении которых имеются предпосылки налоговых доначислений по результатам предпроверочного анализа. Поэтому при общем сокращении числа проверок их итогом в подавляющем большинстве случаев становятся доначисления налогов и штрафные санкции", - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Добавить комментарий

Комментарии  

Налоговики, конечно, красавчики - так обшкурить. Но термин "среднее" несколько вводит в заблуждение. А вот интересно - а заплатил ли ОВЭ немногим менее миллиарда за нарушения? И за что, по мнению некоторых, пришлось уйти с поста Данданяну . В качестве мести со стороны одного олигарха.
так главный в стране же сказал чтобы предпринимателей не кошмарили проверками. или его слова не закон?