«Правительству Хакасии необходимо пересмотреть подход к софинансированию важных соцпроектов»
Фото: instagram.com

Депутат Государственной думы от Хакасии Сергей Сокол с главой Абакана Алексеем Леминым осмотрели ход строительства школы в 9 жилом районе города.

Об этом сообщил Сергей Михайлович своим подписчикам в Инстаграме:

"Это будет трёхэтажное здание из двух корпусов, рассчитанное на 250 мест. Я уже был здесь в октябре, хочу отметить темпы строительства - они впечатляют. Школа возводится в рамках национального проекта “Образование” и финансируется из бюджетов трёх уровней. Работы должны быть закончены к 31 декабря 2022 года.

На финансировании и хотелось бы остановиться. Проектная стоимость - 316 млн рублей: 207 млн выделяются из федерального бюджета, 107 млн - из бюджета Абакана и всего 2 млн даёт республиканский бюджет.

А ведь мэрии города предстоит ещё и сети сюда протянуть за свои деньги - это десятки миллионов рублей, огромные затраты. Если мы говорим о том, что нам нужны ещё школы: здесь, в десятом жилом районе, в Арбане, то город не потянет такое софинансирование со своей стороны. Без поддержки республики не обойтись, тогда будут школы, которые так необходимы развивающемуся городу, родителям и их детям.

Правительству Хакасии необходимо пересмотреть свой подход к софинансированию важных социальных проектов в столице республики".

Добавить комментарий