В Аскизе проведут реконструкцию системы водоснабжения
Фото: Минстрой Хакасии

В текущем году в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» для жителей села Аскиз (Хакасия) проведут реконструкцию системы водоснабжения по адресу: ул. Красноармейская, 42.

В последнее время сельские районы сталкиваются с проблемами в обеспечении населения чистой питьевой водой. Одной из наиболее эффективных мер по их решению является строительство или реконструкция подземных водозаборов.

Существующие системы водоснабжения устарели и не могут обеспечить население стабильным и надежным источником питьевой воды. В связи с этим принято решение о проведении масштабной реконструкции подземного водозабора.

По данным пресс-службы Минстроя Хакасии, весной планируется заключить контракт на строительно-монтажные работы. Подрядчик приступит к демонтажу существующей водонапорной башни и замене устаревшего оборудования. Планируется, что реконструкция будет завершена к концу 2024 года.

С начала реализации программы «Чистая вода» в республике построены и введены в эксплуатацию объекты в Ширинском, Усть-Абаканском, Таштыпском и Боградском районах, всего 12 единиц. Однако работы по обновлению систем водоочистки не останавливаются.

В текущем году в селах Боград, Бондарево Бейского района, Арбаты Таштыпского района и поселке Вершина Теи Аскизского района ожидается модернизация еще четырёх водозаборов. Это улучшит качество питьевой воды для жителей данных поселений.

Добавить комментарий

Комментарии  

Меня интересует вопрос по водоснабжению сел Хакасии. Почему осуществляется лишь ремонт существующих систем водоснабжения, а где его не было никогда как быть. В Белом Яре ситуация просто отвратительная, а дела никому нет.