Алексей Вернигоров призвал прекратить грабеж людей
Фото: 19rusinfo.ru

Недавняя встреча главы Хакасии и председателя Верховного Совета с руководителем ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) не способна в ближайшей, а возможно, и долгосрочной перспективе решить проблему с вывозом твердых коммунальных отходов в регионе.

Свое мнение на этот счет выразил эколог, общественный деятель Алексей Вернигоров, посетивший редакцию ИА «Хакасия».

Мусор Соколу не по зубам

Напомним, встреча главы Хакасии Валентина Коновалова, спикера Сергея Сокола и директора «РЭО» Дениса Буцаева состоялась 22 января в Москве. Единственным итогом, о котором сообщили жителям Хакасии стало то, что «в ближайшее время эксперты Российского экологического оператора проведут проверку деятельности «Аэросити-2000».

Вряд ли кто-то забыл, но все же напомним: «Аэросити-2000» в Хакасии выполняет функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. И все годы, что эта компания работает в Хакасии, к ней масса претензий от жителей.

Алексей Вернигоров удивлен, что глава региона и председатель Верховного Совета обсуждали эту тему не с представителями федеральных органов власти.

«Российский экологический оператор» не входит в структуру органов государственной власти. С ним можно было бы разговаривать по вопросу привлечения инвестиций. Но речь идет о проверке. Возникает вопрос, каким структурным подразделением Российского экологического оператора является «Аэросити»? Будут проверять сами себя?»

Рассуждая дальше, Алексей Вернигоров неожиданно вспомнил о главе Бейского района Иннокентии Стряпкове, которого судят по делу о превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что он подписал акты выполненных работ без фактического исполнения муниципального заказа, в результате подрядной организации было перечислено более 700 тысяч рублей.

Кроме того, глава, как считает СК, подписал акты о приемке материалов для строительства футбольного поля без их фактической поставки. На основании подписанных главой документов из бюджета района подрядной организации перечислено более 1,3 миллиона рублей.

«Это мелочи по сравнению с тем, сколько денег уходит через регионального оператора. В 2018 году министерство природных ресурсов и экологии Хакасии объявило тендер на исполнение работ, связанных со сбором, транспортировкой и захоронением ТБО. Предварительно была разработана территориальная схема, в которой учли всё. Видимо, в министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии не нашлось специалиста, который бы разработал эту схему здесь. Ее заказали в Ставропольском крае», - сказал эколог.

Он принес документ о проведении конкурсного отбора с требованиями к региональному оператору по обращению с ТБО, подписанный региональным министром.

«За год согласно территориальной схеме у нас образуется 254 646,77 тонны в год или 987 тыс. кубических метров отходов. Контракт заключили с «Аэросити» на 10 лет. От населения поступают жалобы в различные инстанции пачками, люди собирались писать президенту.

Я решил проанализировать работу регоператора за 2022 год. Обратился к депутату Верховного Совета Хакасии Михаилу Молчанову, попросил его сделать запросы. Как депутат, секретарь ячейки ЛДПР в Хакасии, он очень заинтересовался и живо к этому подошел.

В 2022 году у нас работало два полигона - в Черногорске и Абазе. Мы запросили, сколько «Аэросити» разместило отходов на этих полигонах. Получили ответ: Черногорский разместил 560,7 тыс. куб.м, Абазинский - 30 тыс. куб.м. Получилось 590 тыс. куб.м. А где еще почти 400 тыс. куб.м? Вариантов несколько - эти отходы не образованы совсем, либо оператор сваливает их где-то еще, или не собирает.

На оператора стали поступать жалобы, исполнительная власть во главе с господином Коноваловым, министерство природных ресурсов и экологии, ЖКХ, начали показывать работу. Объявили народу - чтобы наказать оператора, нужно сфотографировать переполненный бак, составить акт, пригласив представителя «Аэросити», свидетелей и представить в министерство. «И тогда уж мы ему зададим», - говорили они. Таких «зададим» - «последних китайских предупреждений» - за последние три года было примерно 5 877. «В следующий раз лишим статуса оператора», - говорил заместитель главы Юрий Курлаев.

Начинаю задавать вопросы, говорят «нет оснований для лишения оператора статуса». Эти вопросы задавал и Коновалову, и Курлаеву, и Лебедеву, и Старостину, и Иванову.

Стряпкову предъявили претензии - куда делись деньги, предъявите такие же претензии регоператору. Население деньги заплатило, а работа не выполнена. Какие еще нужны основания, чтобы расторгнуть с ним договор и лишить статуса? Ничего больше не надо. Если настоять, подключить правоохранительные органы... Получение денежных средств без оказания коммунальной услуги - это уголовная статья. Я не говорю, что нужно кого-то сажать, но прекратить грабеж людей должны».

На вопрос о задолженности населения за 2022 год регоператор ответил, что УФССП по Хакасии возбуждено 4 613 исполнительных производств о взыскании дебиторской задолженности физических лиц. Население Хакасии, напомнил Алексей Вернигоров, - 530 тыс. человек.

По данным эколога, с населения собрано примерно 150 млн руб. в год за объем, «по которому не проведена никакая работа». Это если учитывать, что в аукционной документации было прописано 987 тыс. кубических метров отходов, а полигоны говорят о поступлении куда меньшего объема.

«Мы по этому же вопросу обращались в прокуратуру. Получен ответ, что все у них в порядке с законодательством, происходит усушка, утруска. Условно собрали у населения 3 куба, довезли до полигона 2 куба, остальное усушилось, утряслось, умялось. Это все равно, что нам бы ответили «хорошо, что беспокоитесь, но не расстраивайтесь, солнце на востоке утром встанет, а  вечером на западе зайдет».

Алексей Вернигоров продолжил:

«Задавал вопрос министру Лебедеву. Говорю рекламируете строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 155 тысяч тонн, а куда денете еще 100 тысяч тонн? Ведь по вашим расчетам, за 254 тыс. тонн люди платят деньги, а перерабатываться будет 155. Ответил, что это была ошибка, правда, не говорит чья. Если это была ошибка, верните людям переплаченные деньги. Почему со Стряпкова спрашивают, а с Аэросити нет? Потому что Стряпков израсходовал бюджетные деньги, а Аэросити собирает с населения.

Когда мы избираем исполнительную и законодательную власти, думаем, что они должны защищать наши интересы. Так и должно быть. Представители исполнительной и законодательной власти Хакасии дружно встретились с Буцаевым. Но как возглавляемая им компания может влиять на нашего регоператора? Если решался вопрос инвестиций, так и скажите. И то мы слышим на протяжении пяти лет, что нам обещают одни построить завод, другие, соглашения подписывали. Пока, в ближайшие 1,5-2 года от этой встречи мы ничего здесь не получим».

В качестве одного из вариантов решения проблемы эколог называет привлечение в качестве регионального оператора организации, подконтрольной правительству Хакасии. К слову, в республике уже создано акционерное общество «Экопарк», которое сможет принимать участие в конкурсе по выбору нового регоператора.

Решено: правительство Хакасии создает новое акционерное общество

«Правильное решение, в этом направлении и нужно двигаться», - сказал Алексей Вернигоров.

Подробности - в видео ИА «Хакасия».

В случае, если у Минприроды Хакасии, «Аэросити» и других сторон вопроса будет желание прокомментировать сказанное Алексеем Вернигоровым, озвучить свою позицию, редакция ИА «Хакасия» предоставит возможность высказаться.

Добавить комментарий

Комментарии  

Так закон специально принимался, чтобы организовать грабёж, как же его прекратить-то!? Тем более что грабёж в пользу совершенно определённых уважаемых людей - им что ж теперь, скромнее что ли нужно будет себя вести!?
Обращайтесь в Госдуму, которая приняла этот закон. Регионы вынуждены лишь исполнять то, что напринимало партийное большинство Госдумы. точнее партия ЕР. Выходите с предложением, к тем, кто нас "осчастливил" мусорной реформой.
Все эти тендеры в нашей стране устроены несправедливо. Как люди с юга могут соревноваться люди с людьми с севера? Разные ведь зарплаты у северян и у южан. Южане легко снижают цены, они всегда будут побеждать во всех тендерах, а северяне останутся без работы, без заказов, без денег. Те же южане будут их нанимать за гроши. Сама система в стране несправедлива!
Вернигоров видимо не в курсе, социализм закончился в СССР теперь бизнес, бизнес и бизнес.
Бизнес не значит грабёж населения. Государство и должно выступать регулятором и арбитром между аппетитами бизнеса и социальной защищенность народа. Но у нас государство первое в очереди желающих пограбить.
"Государство и должно выступать регулятором", они так и считают : « мы строим рыночную экономику, несмотря на то, что в Конституции написано, что мы являемся социальным государством», - сказал бывший Президен России Медведев.
Один Вернигоров в поле не воин.
Опять кого то за нос водят.
Уже в нескольких регионах сменили Регоператора. А у нас всё встречи, встречи, встречи, заседания и заседания...
Вернигоров не читал, видимо, ФЗ "Об отходах производства и потребления". Там прямо сказано, что "Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), вправе привлечь российского экологического оператора к участию в мероприятиях, проводимых в рамках федерального государственного экологического контроля (надзора)." Вот и вся его "экспертность"
реформа обращения с отходами в России состоялась. и раз везде она более менее заработала, а у нас бардак - говорит о нашей некомпетентности. отменить мусорную реформу не получится, не надо себя обманывать по старому уже не будет. по этому надо работать и жить исходя из текущих реалий страны и законодательства!
Плач о Стряпкове через слово. Кореш близкий его что-ли? "Эксперт" путает сладкое с мягким. Уголовку с прямым умыслом своего приятеля и дырявый закон про отходы, позволяющий делать дичь