Поставщик угля на котельную Сорска прокомментировал холод в квартирах
Фото: ru.freepik.com

Поставщик угля на котельную Сорска в Хакасии считает выводы о некачественном сырье преждевременными и готов разбираться в ситуации.

Напомним, в квартирах Сорска 16 января снова похолодало. Причиной, по данным Минстроя Хакасии, стала поставка некачественного угольного топлива с повышенной зольностью. Кроме того, 17 января был плановый останов для замены задвижки на подогревателе сетевой воды. После запуска котельной начался подъем температуры сетевой воды.

На качество угля в качестве причин снижения температурных параметров указывает и администрация города. В комментарии ИА «Хакасия» там пояснили:

«Опять уголь сыграл злую шутку. Уголь, температура окружающей среды, и мы вышли из графика. Видно, что уголь идет вперемешку, качественный и некачественный. Некачественный не горит, не дает температуру. Мы с ними работаем давно, но в этом году впервые такие проблемы».

Также ИА «Хакасия» получило комментарий от компании-поставщика - ООО «Сибуголь». Там считают, что такие выводы делать рано:

«Уже дважды за последний месяц ООО «Сибуголь» узнает о критической ситуации с теплоснабжением города Сорска из средств массовой информации.

У нас отсутствует достоверная информация о том, что послужило причиной понижения температур в жилых помещениях населенного пункта.

Зачастую такие ситуации могут возникать при работе котельных в условиях низких температур при отсутствии нормативного запаса топлива на складах или выхода из строя оборудования.

За 5 лет работы по поставке угля для нужд города Сорска сталкиваемся с такой ситуацией впервые. Выражаем готовность отправить своего представителя для установления причин создавшейся ситуации.

ООО «Сибуголь» ведет добычу угля Большесырского месторождения Канско-Ачинского угольного бассейна. Объем добычи составляет более 3 млн т в год. По договору с МУП «Новый дом» поставляется уголь бурый марки 3БР фракции 0-300 мм.

Наша организация всегда ответственно относится к вопросу поставок угля, и особенно, в периоды низких температур. Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке.

За последние несколько недель от наших покупателей рекламаций не поступало. Контроль качества угля осуществляет аттестованная химическая лаборатория разреза «Большесырский».

Считаем, что окончательные выводы о причинах сложившейся ситуации можно делать лишь после детального изучения всех обстоятельств».

Форс-мажор: замглавы Хакасии и мэр Сорска попросили жителей вернуть долги

Напомним, до этого проблемы с теплоснабжением в Сорске были зафиксированы в середине декабря. Как сообщили тогда в администрации муниципального образования, установившаяся аномально холодная погода совпала с тем, что на котельную поступил некачественный уголь, который горел плохо и зашлаковывал котлы. К решению подключалось правительство Хакасии. Также проверку организовала прокуратура.

Добавить комментарий

Комментарии  

Похоже что очередное кроилово привело к попадалову. Раньше туда поставлялся уголь Черногорского месторождения. Понятное дело что он дороже, но если котельная рассчитана на уголь каменный марки Д, то естественно работать нормально на буром не будет.
Какая проверка. ООО "Сибуголь" - это Усс Артем и кипрская компания. У нас в Хакасии нет угля, нужен из Красноярского края
Проблема, похоже, не в угле а в теплообменнике - - подогревателе сетевой воды. Параметры сетевого контура не соответствуют графику когда температура снижается ниже -10
Красный регион покрывает красный город. Виноваты кто угодно только не МУП. А страдают - жители
А Подмосковье, Новосибирск, Омск и ещё несколько других городов России? Там везде правили и правят единороссы. Кто виноват то, Коновалов что ли? )))