Плюсы и минусы доходов Хакасии в 2023 году - радости и печали
Фото со страницы в соцсетях

Как известно, в собственных доходах республиканской казны - 38,5 млрд рублей - превалирует доля налоговых доходов — 37,7 млрд. Удельный вес неналоговых доходов значительно меньше — 897 млн. Поэтому важна динамика поступления налогов в бюджет республики.

О ситуации с поступлением некоторых налогов в казну в конце текущего года ИА «Хакасия» рассказал депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов:

«По итогам 11-ти месяцев республиканский бюджет успешно выполнил утвержденный план по ряду налогов. Так, по налогу на имущество организаций было запланировано 2,5 млрд рублей, на 1 декабря план по нему уже перевыполнен — 105%. В казну уже поступило более 2,6 млрд рублей, это на 130 млн рублей больше, чем год назад.

Налог на добычу полезных ископаемых утвержден в объеме 1,3 млрд рублей, перекрыт почти в два раза — свыше 2,5 млрд рублей.

Транспортный налог был утвержден в объеме 497,6 млн рублей, в целом налог исполнен за одиннадцать месяцев 414,8 млн рублей, это на 23,9 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Рост - 106%.

Налог на доходы физических лиц запланирован на 2023 год в объеме 7 745 млн для ресбюджета и 4 888 млн для муниципальных образований. По итогам 11 месяцев  в ресбюджет поступило  7 215,4 млн рублей, это на 968 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост - 115%. По муниципалитетам исполнение составило 4 138,9  млн, рост 108% или на 318 млн рублей больше, чем в январе-ноябре 2022 года.

Поступления НДФЛ в консолидированный бюджет составило 11 354 млн рублей, рост к соответствующему периоду предыдущего года — почти 1,3 млрд, или 112%. Положительную динамику обеспечил рост заработной платы как в бюджетной системе, так и в реальном секторе экономики.

Самым проблемным оказался в текущем году налог на прибыль организаций. Плановое значение налога на 2023 год составило 19,7 млрд рублей, по итогам 11 месяцев исполнение не достигло и 50%.

Основная причина в снижение цен на металлы и уголь, а также сокращение экспортных возможностей угледобывающих предприятий. Согласно цикличному развитию экономики, в следующем году вероятен подъем цен на алюминий, что сразу же скажется на объеме налоговых поступлений в региональный бюджет».

Добавить комментарий

Комментарии  

Олег Альбертович спасибо за понятные пояснения!
Молодец Альбертыч чётко ясно всё
Нда, Альбертыч в качестве эксперта по бюджету. Дожили. И заканчивает тем, что и на 50% ключевой налог не собрали. А с этого начинать надо было! Как жить-то планируете, если поступления по налогу на прибыть провалены?
Ну просчитался маленько Альбертыч, на каких-то 10 миллиардов, ну и что? Теперь он эксперд, ходит с высоко поднятой головой, вернее с задранным носом. Дак не он один выступал "ЗА", да правительство утвердило. Чего ему теперь стесняться?
Грамотей птушные. В на чале года была в бюджете Хакасии собрана переплата более 10 млн. И Хакасия их тратила весь год! Вот так!Секреты надо знать!
Минфин Хакасии не дал раздербанить 10 млн,в течении года. И не переживай,с организованной переплатой там как в аптеке. А Иванов формальной констатацией скрывает,что и это было предусмотрено. И кстати, ещё есть декабрь. А в нем бюджетные доходы всегда самые финишные.