С «Чистой водой» в Хакасии в очередной раз не все чисто
Фото: ru.freepik.com

В конце минувшей недели кабмин в очередной раз перераспределил предусмотренные на реализацию федерального проекта «Чистая вода» бюджетные средства. В середине года дополнительные средства получила Тува (139,2 млн), среди пострадавших не оказалось сибирских регионов. При декабрьской корректировке федеральный центр сминусовал объем федеральных бюджетных средств Хакасии и Кузбассу. Соседний регион утратил 82 млн рублей, республика — 75,9 млн рублей.

Как пояснил ИА «Хакасия» заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, сокращение финансирования в объеме 75,9 млн рублей связано с невыполнением запланированного объема работ по строительству сетей водоснабжения в селах Боград и Бондарево.

Изначально в федеральном бюджете на текущем год на модернизацию системы водоснабжения для Хакасии было предусмотрено 337,1 млн рублей. Между тем в 2018 году, на старте федерального проекта «Чистая вода», лимит для Хакасии на реализацию мероприятий по повышению качества питьевой воды на 2023 год был чуть больше - 351,6 млн рублей.

При расчете лимита главным критерием выступала доля населения не обеспеченного доброкачественной питьевой водой. В Хакасии на 1 января 2018 года она составляла 27%. Республика по этому показателю в Сибирском федеральном округе уступала только соседней Туве — 75,5%. Минимальную долю неблагополучного водоснабжения демонстрировал Кузбасс — 1,7%.

Как отмечал Роспотребнадзор в августе текущего года, 86,8% жителей республики по итогам первого полугодия были обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности.

Какую воду пьют жители Хакасии

При этом 43% водопроводов республики не соответствует законодательству из-за отсутствия необходимых очистных сооружений и систем обеззараживания, отмечает санитарная служба.

Однако по итогам девяти месяцев текущего года кассовое исполнение регионального проекта «Чистая вода» составило 162,2 млн рублей, или менее половины предусмотренного объема финансирования на текущий год — 393,1 млн рублей.

Кстати, фактическое исполнение регионального проекта «Чистая вода» и в предыдущие годы не достигало 100%. Примером может послужить минувший год. В 2022 году в республиканском бюджете было предусмотрено 755 999 тыс. рублей, в сводной бюджетной росписи сумма усохла до 665 982 тыс. рублей, исполнение составило 625 344 тыс. Отклонение достигло 40,6 млн рублей. 

Добавить комментарий