Дефолт? Судьба бюджета Хакасии пока под вопросом
Фото:grozny.tv

В рам­ках санк­ций За­пад за­мо­ро­зил зо­ло­то­ва­лют­ные сче­та Рос­сии, из-за чего го­су­дар­ство тех­ни­че­ски ли­ши­лось воз­мож­но­сти рас­пла­чи­вать­ся с нере­зи­ден­та­ми. 16 мар­та Мин­фин дол­жен вы­пла­тить ку­по­ны по су­ве­рен­ным ев­ро­об­ли­га­ци­ям. Раз­мер на­чис­лен­но­го ку­пон­но­го до­хо­да око­ло 117 млн дол­ла­ров. А за­мо­ро­же­но сей­час по­ряд­ка 300 млрд дол­ла­ров, от­ме­ча­ет Ин­тер­факс.

Рос­сия не от­ка­зы­ва­ет­ся пла­тить по сче­там, но вы­пла­ты по госдол­гу мо­гут пой­ти в руб­лях. Ра­нее со­от­вет­ству­ю­щий до­ку­мент под­пи­сал пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин.

Гла­ва Мин­фи­на Ан­тон Си­лу­а­нов счи­та­ет, что за­мо­роз­ку ва­лют­ных рос­сий­ских сче­тов мож­но рас­це­ни­вать как же­ла­ние ряда за­ру­беж­ных стран ор­га­ни­зо­вать ис­кус­ствен­ный де­фолт, не име­ю­щий под со­бой ре­аль­ных эко­но­ми­че­ских ос­но­ва­ний.

«Мы го­то­вы про­во­дить опла­ты в руб­лях по кур­су Бан­ка Рос­сии на дату пла­те­жа. Бо­лее того, по вы­пус­кам ев­ро­об­ли­га­ций, вы­пу­щен­ным с 2018 года, та­кая воз­мож­ность была за­ло­же­на непо­сред­ствен­но в эмис­си­он­ных до­ку­мен­тах», – при­во­дит ТАСС сло­ва Си­лу­а­но­ва.

Три воз­мож­ных сце­на­рия спро­гно­зи­ро­ва­ло агент­ство Bloomberg. Пер­вый ва­ри­ант – рос­сий­ское пра­ви­тель­ство вы­пла­тит про­цен­ты по ва­лют­ным об­ли­га­ци­ям на сум­му 117 млн дол­ла­ров, что от­сро­чит дол­го­вой кри­зис. Ин­ве­сто­ры бу­дут ожи­дать вы­плат по дол­ла­ро­вым об­ли­га­ци­ям до 4 ап­ре­ля.

Вто­рой ва­ри­ант – Рос­сия дей­стви­тель­но про­из­ве­дет по­га­ше­ние дол­ла­ро­вых об­ли­га­ций в руб­лях. Неко­то­рые кон­трак­ты преду­смат­ри­ва­ют та­кую воз­мож­ность, но не об­ли­га­ции, про­цен­ты по ко­то­рым долж­ны по­га­сить 16 мар­та, боль­шин­ство ин­ве­сто­ров со­чтут это де­фол­том.

И тре­тий ва­ри­ант – Рос­сия во­об­ще не ста­нет пла­тить, но у нее бу­дет 30-днев­ный льгот­ный пе­ри­од, что­бы до 15 ап­ре­ля ис­пра­вить си­ту­а­цию, «ина­че на­сту­пит клас­си­че­ский жест­кий де­фолт: Рос­сии бу­дет за­бло­ки­ро­ван до­ступ к фи­нан­си­ро­ва­нию, ин­ве­сто­ры по­те­ря­ют сред­ства», со­об­ща­етForbes.

Если вы­пла­ты не бу­дут про­из­ве­де­ны во­вре­мя, ино­стран­ные вла­дель­цы цен­ных бу­маг мо­гут об­ра­тить­ся в суд для при­зна­ния де­фол­та пра­ви­тель­ства Рос­сии, пи­шет в сво­ем Telegram-ка­на­ле ди­рек­тор Цен­тра раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки Илья Гра­щен­ков.

«Это даст им воз­мож­ность по­лу­чить до­ступ ко всем за­мо­ро­жен­ным ак­ти­вам за пре­де­ла­ми стра­ны для удо­вле­тво­ре­ния сво­их тре­бо­ва­ний. По­это­му важ­ные вехи для рос­сий­ской эко­но­ми­ки: се­ре­ди­на ап­ре­ля и да­лее – ав­густ. Имен­но в эти ме­ся­цы наи­бо­лее ве­ро­ят­ны ры­ноч­ные по­тря­се­ния с уче­том вре­ме­ни необ­хо­ди­мо­го ино­стран­но­му су­до­про­из­вод­ству для вы­не­се­ния ре­ше­ний».

Как ве­ро­ят­ный де­фолт уда­рит по бюд­же­там ре­ги­о­нов?

Ве­ро­ят­ность де­фол­та Рос­сии сей­час бу­дет за­ви­сеть от же­ла­ния сто­рон со­труд­ни­чать друг с дру­гом, счи­та­ет глав­ный эко­но­мист кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии «ПФ Ка­пи­тал» Ев­ге­ний На­дор­шин.

«Воз­мож­ность с точ­ки зре­ния на­ли­чия фи­нан­сов, я по­ла­гаю, есть, она ни­ку­да не ис­чез­ла. Бо­лее того, ин­фор­ма­ция Мин­фи­на под­твер­жда­ет, что на са­мом деле даже боль­шая часть ре­зер­вов Рос­сии не за­мо­ро­же­на санк­ци­я­ми. И не из ре­зер­вов при пла­те­же дол­жен ис­хо­дить Мин­фин, а из го­су­дар­ствен­ных фи­нан­сов. А в го­су­дар­ствен­ных фи­нан­сах по ито­гам про­шло­го года все нор­маль­но. В прин­ци­пе, даже в этом году мог­ло быть по­лу­че­но до­ста­точ­но средств, что­бы ку­пить нуж­ное ко­ли­че­ство ва­лю­ты и за­пла­тить».

По сло­вам Ев­ге­ния На­дор­ши­на, на­ме­рен­но мо­гут не за­хо­теть идти нав­стре­чу обе сто­ро­ны: и сто­ро­на долж­ни­ка, и сто­ро­на кре­ди­то­ра.

«Это вид­но в том чис­ле по пресс-ре­ли­зам Мин­фи­на: он дает по­нять, что над­ры­вать­ся ради осу­ществ­ле­ния пла­те­жей не пла­ни­ру­ет. Это важ­ный мо­мент. Ни в ка­ких ком­мен­та­ри­ях я не вижу яв­ных по­пы­ток или на­ме­ков на по­пыт­ки най­ти ком­про­мисс. По мне, так это го­во­рит о мно­гом: ве­ро­ят­но, ни­кто из сто­рон кон­флик­та мо­жет не за­хо­теть пой­ти нав­стре­чу».

Судь­ба ре­ги­о­наль­ных бюд­же­тов пока под во­про­сом. Их пред­де­фолт­ное со­сто­я­ние воз­мож­но толь­ко в од­ном слу­чае: если фе­де­раль­ный бюд­жет от­ме­нит меры под­держ­ки ре­ги­о­нов, рас­суж­да­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­блем Дмит­рий Жу­равлев.

«В наи­боль­шей зоне рис­ка в се­го­дняш­ней си­ту­а­ции неиз­беж­но ока­зы­ва­ют­ся ре­ги­о­ны, в ко­то­рых нет сы­рья и во­ен­но­го про­из­вод­ства. Сы­рье – это экс­порт (если не на За­пад, то на Во­сток), а во­ен­ное про­из­вод­ство – это бюд­жет. Ре­ги­о­ны, у ко­то­рых нет бюд­жет­ных и экс­порт­ных за­ка­зов, на­хо­дят­ся в зоне рис­ка. На­при­мер, для По­вол­жья это бу­дут Ма­рий Эл и Улья­нов­ская об­ласть, в Си­би­ри, воз­мож­но, Ха­ка­сия. Эта рес­пуб­ли­ка мо­жет быть очень бо­га­той, но ей ни­ко­гда не вез­ло с гу­бер­на­то­ра­ми: они все боль­ше по­ли­ти­ки, чем управ­лен­цы, и это силь­но вли­я­ет на си­ту­а­цию».

В слож­ном по­ло­же­нии ока­жут­ся ре­ги­о­ны, в струк­ту­ре эко­но­ми­ки ко­то­рых пре­об­ла­да­ют про­из­вод­ства, ос­но­ван­ные на им­пор­те ком­плек­ту­ю­щих, осо­бен­но если бу­дут се­рьез­ные и дли­тель­ные пе­ре­бои с по­став­ка­ми, го­во­рит про­фес­сор МГУ им. Ло­мо­но­со­ва, док­тор эко­но­ми­че­ских наук Оль­га Куз­не­цо­ва.

«Это мо­жет кос­нуть­ся Ка­луж­ской и Са­мар­ской об­ла­стей, по­сколь­ку та­ко­го рода кри­зис­ные яв­ле­ния пре­жде все­го бьют по ав­то­про­му. По­нят­но, что в груп­пе рис­ка ока­жут­ся ре­ги­о­ны, ко­то­рые спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на внеш­не­тор­го­вых свя­зях, опять же, если эти внеш­не­тор­го­вые свя­зи бу­дут со­кра­ще­ны. Чуть бо­лее уяз­ви­мы­ми мо­гут ока­зать­ся ре­ги­о­ны, где при­оста­но­вят свою де­я­тель­ность ино­стран­ные ком­па­нии, и ре­ги­о­ны с вы­со­кой до­лей ино­стран­но­го ка­пи­та­ла. Кро­ме того, до сих пор непо­нят­но, где и как смо­гут на­ла­дить им­пор­то­за­ме­ще­ние. Воз­мож­но, в ка­ких-то ре­ги­о­нах, на­о­бо­рот, бу­дет бум про­из­вод­ства за счет вы­тес­не­ния ино­стран­ных ком­па­ний».

При этом, по мне­нию экс­пер­та, во­прос де­фол­та или пред­де­фолт­но­го со­сто­я­ния ре­ги­о­нов не бу­дет об­суж­дать­ся, по­сколь­ку субъ­ек­там РФ, по­пав­шим в слож­ную си­ту­а­цию, бу­дут по­мо­гать из фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

regcomment.ru

Добавить комментарий