В Хакасии желают приватизировать три дорожных предприятия (ДРСУ)
Фото: tashtyp3.ru

Верховный Совет Хакасии планирует рассмотреть на очередной сессии вопрос об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Хакасия на 2024 год.

С любопытным перечнем познакомилось 19rusinfo.ru. Приватизируют (II полугодие 2024 года) три государственных унитарных предприятия (ГУП) Хакасии, подведомственные Минтрансу РХ: «Орджоникидзевское дорожное ремонтно-строительное управление», «Ширинское дорожное ремонтно-строительное управление», «Таштыпское дорожное ремонтно-строительное управление» путем их преобразования в акционерные общества.

 100% акций которых будут находиться в государственной собственности Республики Хакасияю

Согласно Федеральному закону от 27.12.2019 485-ФЗ на территории России реорганизация должна быть осуществлена до 1 января 2025 года.

Как утверждается в документах, основная цель реализации Программы приватизации-2024 - повышение эффективности управления объектами государственной собственности республики.

Приватизация будет направлена на решение следующих задач: стимулирование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики; осуществление приватизации государственного имущества РХ, которое не используется для обеспечения функций и задач государства.

Кроме ГУП, с молотка пойдет и земельный участок площадью 1 632 кв. м с кадастровым номером 19:02:010716:1457, разрешенное использование - предприятия торговли, с расположенным на нем объектом недвижимого имущества - нежилым зданием с кадастровым номером 19:02:010716:1471, назначение - нежилое, расположенные по адресу: г. Черногорск, ул. Энергетиков, 10М.

От их приватизации планируется получить 3 млн рублей.

Добавить комментарий

Комментарии  

3млн. Не много?
Разве КПРФ не ратовала за народные предприятия? Где они? Что народную республиканскую собственность частникам распродаем, это видно. Частники скупают мелкие предприятия, чтобы стать монополистами, иногда просто прихлопывая конкурентов. Почему власти идут на это? КПРФ деньги на выборы нужны? Решили распотрошить Хакасию полностью. выжать все, что можно? Наши главные "коммунисты" - Богданы, Юлии, Олеги, зачем они съехались сюда?
Это Верховный Совет хочет провести приватизацию в пользу Вегнера. Депутат позаботился о брате.
К чему приводит приватизация мы с вами знаем по 90-м годам, а расхлёбываем до сих пор и вряд ли когда расхлебаем, хапнули в своё время, а теперь не отдадут никогда по доброй воли. Пока предприятие Государственное на них можно влиять, станет частным, частная собственность и всё этим сказано! Как следует из заметки, хотят приватизировать предприятия занимающихся дорожными работами, а это золотое дно! Именно депутатам принимать решения по приватизации, напомним, большинство у нас за ЕР.
Итак, для особо одаренных. До 2025 года все ГУПЫ и МУПЫ должны быть преобразованы либо в БУ, ООО, либо ПАО. К вновь образованным ГУпам и МУпам новые основания для создания. Так что это федеральное законодательство малыши, а не воля местных депутатов. Учите матчасть комментаторы...
Совершенно верно, более того, приватизация осуществляется для акционирования предприятий в силу федерального закона, акционер будет один - Республика Хакасия 100%
Да были времена. Алтайское ДРСУ так же перевели из ГУП в ОАО и где теперь оно. В Таштыпском ДРСУ запустили новый завод и сразу в ОАО решено переименовать. Всё так же было в Алтайском ДРСУ новый завод, спец техника.
Урок с совхозами в девяностые не научил управленцев.будет то же самое ,что и с савхозами.
Ну все приехали, пипец предприятию...
Ну все приехали, пипец дрсу предприятиям, значит поделили уже, посмотрим что из этого получится, хотя нечего хорошего.
Добрый день, иа Хакасия. Вы не хотите спросить у минтранса или кто отвечает за ремонт дорог у нас. Объездная Белого яра на Бею, раскопана уже 3 месяца, а асфальта до сих пор там нет. Срок вышел 24 октября, там весит плакат. Исполнитель какой то вардан Около полутора километра раскопали ещё в конце августа. Никто не смотрит и не следит за сдачей этого объекта!