Почему за вывоз мусора жители Хакасии заплатили больше обычного
Фото: ru.freepik.com

Минприроды Хакасии объяснило, почему жители частного сектора заплатили в сентябре за вывоз твердых коммунальных отходов больше привычного.

Обращение об увеличении фиксированной платы за услугу поступило в редакцию 19rusinfo.ru. Жительница частного сектора из Абакана сообщила, что регоператор «Аэросити» неожиданно стал брать больше денег за вывоз мусора. Если в августе с женщины снимали по 48,74 руб., то в сентябре сняли уже 56,77 руб. за каждого прописанного в доме (рост на 8,03 руб).

Вместе с тем Госкомтарифэнерго Хакасии сообщало, что тариф повышать не планирует ни сейчас, ни в 2024 году.

Манук Данданян: Повышения тарифа на вывоз мусора в Хакасии не будет

В пресс-службе госкомитета после полученного сообщения от читательницы 19rusinfo.ru пояснили:

«Тариф не вырос. И роста в 2024 году не планируется. Минприроды Хакасии увеличило норматив на одного жителя частного дома (при этом снизили на жителей многоквартирных домов). Плата граждан состоит из тарифа за один кубометр ТКО, умноженного на норматив на одного человека. Приказ Минприроды принят 18 августа текущего года. Но принято решение отложить введение новых нормативов по крайней мере до 1 января 2024 года».

Если вступление в силу нового норматива отложено, почему люди уже заплатили больше? На этот вопрос 19rusinfo.ru ответили в Минприроды Хакасии:

«Новые нормативы были разработаны в соответствии с правилами определения нормативов накопления ТКО, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 4.04.2016 №269.

Согласно пункту 15 Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов, утвержденных приказом Минстроя России от 28.07.2016 № 524/пр, работы по определению нормативов рекомендуется проводить каждые 5 лет. В силу того, что первоначальные нормативы накопления были приняты в 2017 году, правительством Хакасии было принято решение о необходимости установления новых нормативов».

Первый раз нормативы, как сказано в ответе, были приняты в 2017 году. Спустя несколько лет Госкомтарифэнерго Хакасии заключило госконтракт с ООО «Нижегородский кадастр» на разработку новых. Работу приняли в ноябре 2022 года. В этом же месяце полномочия по утверждению нормативов накопления твердых коммунальных отходов были переданы в Минприроды Хакасии. После проведенного анализа различными профильными структурами нормативы были доработаны и утверждены приказом Минприроды Хакасии 24 июля 2023 года.

«Данные нормативы накопления ТКО разработаны с соблюдением необходимых требований законодательства Российской Федерации, с проведением необходимых фактических замеров.

В результате замеров норматив накопления для частного сектора составил 2,526 куб.м/год на одного человека (произошло увеличение норматива накопления по отношению к ранее установленному на 0,678 куб.м/год). За счет этого произошло повышение предъявленного счета на оплату за вывоз ТКО. Новые нормативы начали действовать с 18 августа 2023 года.

Однако в сентябре был принят приказ Минприроды Хакасии, согласно которому новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов подлежат применению с 1.01.2024.

Таким образом, региональный оператор должен произвести перерасчет по квитанциям за расчетный период, в котором было повышение оплаты услуг регионального оператора по обращению с ТКО», - пояснили в Минприроды.

Выходит, с 1 января 2024 года жители частного сектора будут платить чуть больше чем сейчас. Но не из-за увеличения тарифа, который остается прежним, а из-за увеличения норматива. Плата и тариф - разные понятия!

Разницу между привычной суммой и той, что была начислена в сентябре, вернут. Перерасчет будет сделан за часть августа и сентябрь, если за сентябрь успели разослать платежки.

Если для жителей частного сектора с января 2024 года плата вырастет, то для жильцов многоквартирных домов, напротив, немного снизится из-за незначительного снижения норматива. В Минприроды Хакасии обратили внимание: на количестве контейнеров на площадках для сбора отходов это не отразится. То есть меньше их не станет.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сами, хоть верити что будет перерасчет. Где это видано что бы «Аэросити» вернули деньги населению .
а с ними что не расстались
И не собирались, а только обещали во время выборов.
откуда в частном секторе увеличились бытовые отходы. наверное всю землю до остатка с огорода вывозят. Зимой в ящики снег засыпают. А просто чиновники живут в основном в этажках им нужно меньше платить другого нет объяснения
некоторые персонажи вдруг поняли, что жрать больше люди стали. В окна наверное подсматривали, или в септики заглядывали
А качество оказания услуг, изменится или мусор будут вывозить только после оформления жалобы во все инстанции????????????? Интересно произведут перерасчет или простят?????????????
Как один залётный персонаж, просклизывая кандидатом в законодательную власть республики клялся-божился, что костьми ляжет за улучшение качества жизни. Чью "жизнь" он имел в ввиду? Есть ли версии?
Я в год кое как набирал 7 баков . Теперь я должен вывозить 12 . И платить я буду за 12??? Стали ли мы жить лучше ????
Не порите чушь,как раз местный-честный бубнил что к сентябрю точно начнут расторгать договор с этими прощелыгами и как всегда сдулся
когда прекратится бардак с вывозом мусора в черногорске
Спасибо, солнышко ты наше господин Коновалов! Выборы прошли можно и не обещать невыполнимогою. А в многоэтажках уже подняли тариф. Смело можете без ущерба снижать
У меня пишут что норму уже вывезли, и у меня всё оплачено, почему я продолжают идти счета, почему я должен кормить етих дармоедов, если они больше не вывозят.
дискутирывать на эту тему можно долго но ничего не произойдёт. ГСМ на заправках должен упасть в цене ну хоть бы на 1 копейку- нет ни ту вы знаете Хакасию ещё отдельно уроды цены поднимают. так что терпим. мусор также
Тарифы повысили, счета приходят, а мусор не вывозят. Заявку подавал 21.08.2023 г., никакой информации не дают. Люди платят и Аэросити и частникам, которые вывозят мусор. Когда закроют эту ОПГ Аэросити?
Нормативы увеличили, а мусор в баках частного сектора стоит уже третий месяц, люди...
Наглеют Минприроды ,нам и как был норматив не вывозят столько в год и не делают перерасчёт,говорят не предусмотрено ,а вы повысили норматив ,но при этом снизив плату в благоустроенных домах ,с чего бы ,а частному сектору повысили плату .Если б ещё регоператор вывозил мусор своевременно ,но он только денежки с нас ежемесячно сдирает ,а вывоз мусора не осуществляется ,жду 2 месяц.Бардак кругом,не работает Аэросити ,ни правительство Коновалова ,ни Минстрой ,ни Минприроды ,ни глава посёлка нашего ,за,что они получают зарплаты,не понятно??? Они сами видно живут в благоустроенных домах и их эта проблема не коснулась . Хорошо устроились все ,не работая ,получают зарплаты и премии .
Принесли квитанции за сентябрь , плата уменьшилась не намного ,было 56,77 ,теперь ,56,44,но не из- за того,что сделали перерасчёт,что не вывозили долго мусор ,вывезли спустя 1,5 месяца только .Ездила в Аэросити, написала заявление , перерасчёт не сделали ,говорили ,что будет перерасчёт ,так не правильно повысили в августе ,но не тут то было .
Решили для частного сектора сделать вывоз мусор дорогим ,а для благоустроенных домов дешевле ,что это за такое ? В августе было 56,77 ,сейчас 56,44 или 56,45 .Частный сектор и так заложник ,то не вывозят по несколько месяцев ,то теперь повысили норматив ,при этом неважно сколько вывезут баков в год ,если меньше норматива ,то не делается перерасчёт всё равно.Мы и 2,5 бака не набирали в год на человека ,а сейчас придумал Минприроды норматив 3,4 бака в год на человека .Откуда такие цифры???