Письмо в 19rusinfo.ru: В таких условиях приходилось работать местному фельдшеру...
Фото предоставлено подрядчиком

В фельдшерско-акушерском пункте п.Кубайка Таштыпского района Хакасии вновь появилось постоянное электроснабжение от возобновляемых источников энергии. Там в конце июня установлена солнечная электростанция мощностью 5 кВт.

Для некоторых отдаленных территорий Хакасии солнечные батареи - единственный источник электроснабжения. Тянуть линии электропередач не всегда экономически обоснованно (затраты на строительство ложатся в тариф) и вообще возможно.

«Ранее электроснабжение обеспечилось 1 час утром и 2 часа вечером от бензогенератора. В летние время года для того, чтобы поддерживать температуру в холодильнике, где хранятся медикаменты, приходилось и днем на 1 час заводить генератор. Доставка ГСМ осуществлялась из районного центра Таштып, который находится в 75 км от п.Кубайка, через два перевала. В таких условиях приходилось работать местному фельдшеру Медведевой Екатерине Кирилловне», - рассказали 19rusinfo.ru в подрядной организации, установившей солнечные батареи - мастерской электричества «Солнечный Край».

Минздрав Хакасии пояснил 19rusinfo.ru, что этот ФАП построен в 2010 году. Площадь постройки 150 кв.

«Электроснабжение от бензогенератора было утром и вечером, потому что старые солнечные панели пришли в негодность из-за погодных условий, бензогенератор использовался временно. Зимой замена солнечных панелей не представлялась возможной», - прокомментировали в министерстве.

Финансирование установки новой солнечной станции велось в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия». Стоимость данного проекта - 1,4 млн рублей. Средства выделены полностью из ресбюджета.

По данным подрядчика, на сегодня электростанция покрывает все объемы энергопотребления ФАПа, а также обеспечивает круглосуточное электроснабжение таксофона, что очень важно, т.к другого вида связи нет у местных жителей.

«Также есть излишки электроэнергии, это в летний период времени. Зимой излишек энергии будет немного, учитывая, что район горный и продолжительность солнечного дня значительно меньше, особенно это конец ноября и декабрь», - сообщили в мастерской электричества.

Письмо в 19rusinfo.ru: В таких условиях приходилось работать местному фельдшеру...

В таежном поселке Хакасии построят фельдшерский пункт за 8,9 миллиона

Как сообщало 19rusinfo.ru ранее со ссылкой на Минздрав Хакасии, в 2022 году по региональным и федеральным программам в селах и деревнях республики возведено 16 врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году планируется возвести еще 7 медицинских объектов в отдаленных сельских территориях.

Добавить комментарий

Комментарии  

Зачем эти вложения? Там лечить уже скоро некого будет, маленько осталось.
Оказывать мед. помощь там есть кому, и не раз спасали жизнь. Есть местные жители, их не много, но обращаться в мед. пункт приходится, ехать до больницы Таштыпа далеко... Несколько туристических баз, которые работают круглый год и отдыхающие едут с детьми, случаев обращения достаточно.
Если так рассуждать, то дойдем до того,что надо сделать один город на всю страну и тратиться не надо.
Так скоро и будет, поверьте ))
Уже делают и этот город Москва. В Московской агломерации живёт около 20 млн, бюджет только Москвы около 3 трлн. руб. А весь федеральный более 30. Им страна не нужна, они себе жизнь улучшают. А вы работайте и шлите налоги в центр.