Жителям Хакасии пояснили, как получить налоговый вычет за обучение
Фото: ru.freepik.com

В школах и вузах - экзаменационная пора, бывшие выпускники скоро станут студентами, некоторые из них будут получать образовательные услуги на платной основе. А знают ли жители Хакасии, что траты на обучение – это один из видов расходов, за которые предоставляется налоговый вычет?

Причем обучаться можно как в вузе, так и в кружках, на курсах, центрах изучения иностранных языков, в автошколе. Главное условие – наличие у образовательной организации или индивидуального предпринимателя соответствующей лицензии. Подробности рассказали в УФНС по РХ.

Вычет налогоплательщик может получить на свое обучение по очной, заочной, очно-заочной форме.

Если платили за брата, сестру и своих детей, то условия несколько отличаются, форма их обучения должна быть очной, а возраст до 24 лет.

Сумма вычета рассчитывается как 13% от стоимости обучения, но есть ограничения. Максимальная сумма для вычета за собственное обучение, обучение брата или сестры – 120000 рублей, если обучали ребенка, то 50000 рублей.

Например, если курс стоил 130000 рублей, то получить 13% можно только от 120000 рублей, что составит 15600 рублей.

При этом вычет по расходам на собственное образование и образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами.

Например, г-н Иванов в 2022 году заплатил за свои языковые курсы 40 тысяч рублей, получил лечение на 20 тысяч рублей, оплатил обучение брата на сумму 30 тысяч рублей, а также потратил 30 тысяч рублей за занятие спортом. Он уложился в предельную сумму в 120 000 рублей.

15 600 рублей будет максимальной суммой всех доступных социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей и дорогостоящее лечение, за них предоставляется дополнительный вычет.

Чтобы подтвердить право на вычет потребуются следующие документы: договор на обучение; лицензия; документы об оплате; свидетельство о рождении брата, сестры или ребенка; декларация по форме 3 НДФЛ.

С будущего года размер социальных налоговых вычетов повышается. С января 2024 года вступают изменения в Налоговый Кодекс РФ, согласно которым, совокупный размер

вычетов увеличивается со 120000 до 150000 рублей. Размер вычета на обучение детей и подопечных увеличивается до 110000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, в настоящее время он составляет 50000 рублей.

Вычеты в повышенном размере можно будет получить за расходы, понесенные в 2024 году.

Добавить комментарий