Алексей Лемин о решении депутатов: Как в этой ситуации развиваться?
Фото: 19rusinfo.ru

Глава Абакана Алексей Лемин прокомментировал 19rusinfo.ru сегодняшнее решение депутатов Верховного Совета Хакасии, отклонивших законодательную инициативу республиканской столицы.

Верховный Совет зарубил важнейший для Абакана законопроект

Депутаты не приняли за основу и сразу после отклонили законопроект об изменении единых нормативах отчислений в местные бюджеты республики. Сейчас республиканская столица получает самый низкий процент отчислений от НДФЛ в регионе. Принятие документа позволило бы Абакану получать помимо 15%, предусмотренных статьей 61.2 Бюджетного Кодекса РФ, еще 10%. Но депутаты решили иначе. Вот как это прокомментировал глава Абакана Алексей Лемин:

«Абакан - 35% жителей Хакасии. Очень многие, кто приезжает в регион, судят о нем именно по Абакану. Развитие любого города без ресурсов в принципе невозможно.

Этот вопрос действительно острый, он стоял, наверное, последние 10-15 лет. Николай Генрихович его часто поднимал. Для нас это очень важный законопроект. Абакан находится на минимальном нормативе отчислений. Это ненормально. Мы находимся не в равных условиях с другими сибирскими городами. Как в этой ситуации развиваться? По остаточному принципу, что неправильно.

Конечно, мы и в дальнейшем будем отстаивать свою точку зрения. Может быть, будем выходить с этой законодательной инициативой в новый состав парламента.

В данном случае это решение, конечно, не ставит крест на развитии Абакана. Абакан развивался и будет развиваться, но развитие будет существенно сдерживаться от такого решения.

Мы не сравниваем себя с Москвой, Санкт Петербургом, мы сравниваем с сибирскими городами. Ниже норматива на отчисление чем у Абакана нет ни у кого. Законопроект был направлен на улучшение ситуации не только в Абакане, но и всех муниципальных образованиях республики. Предлагали на 10% увеличить отчисления по НДФЛ для всех муниципальных образований, чтобы во многом уйти от дотаций и прийти к нормальному плановому формированию бюджета.

Очень жаль, что депутаты не поддержали. Считаю, что во многом это не экономическое, а политическое решение. Будем продолжать отставить свою точку зрения, но уже в новом составе парламента».

Принятие проекта закона привело бы к перераспределению поступлений налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, в пользу бюджетов муниципальных образований в размере порядка 1,18 млрд рублей, в том числе в бюджет Абакана 585 млн рублей.

«За» законопроект проголосовали 23 депутата, «против» 16 и 3 воздержались. Инициатива отклонена. Как это было, можно посмотреть в видео 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

Кто же эти «герои»? Что-то мне подсказывает, что против были коммунистические депутаты
Самое смешное что больше голосов у единоросов в ВС РХ. Так что КПРФ не могло принять в одиночку такое решение. Не надо врать.
Равняясь на былое можно сказать, что это плохое решение, но смотря на текущее положение дел, правильно депутаты все сделали. Смотря на Красноярск, а сами разметку в городе, слава богу, в июле нарисовали, МПС без асфальта сидит, по Кирова второй год проходит без асфальта, на Павших новый асфальт угробили, налепили заплатки после ремонта, что тормозить приходится. Уборка улиц в городе стала выборочной, где удобно там и метем, Кирова-Чертыгашева со стороны редакции газеты не убирается, на проезд Щетинкина 9х11 загляните во время дождя, центр города, но пешеходка по колено в воде, открыли на месте Кругозора Магнит на Щетинкина так магазином хоть пешеходная зона от веток острижена стала. Можно еще продолжить об оплате за летний труд подростков, о способах выбора территорий под благоустройство. Развитие, да это хорошо, но только почему все однобоко, все либо в новостройках, либо на территориях приближенных депутатов горсовета.
Ну так город теряет налоги - на что асфальтировать-то? в 2011 миллиард забрали ежегодных поступлений. и вот опять
большинство дорог и пешеходных зон ремонтируют по нацпроектам - выделяются федеральные деньги на асфальтирование и спускаются в городской бюджет. зачем врете? всем муниципалам по закону ВС РХ увеличили поступления за счет доли налога от налога УСН
О других городах Хакасии ТОЖЕ НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ, им тоже надо развиваться.
Лукавит Лемин. Отдал все земли Абакана по постройки домов, где Булакин запрещал. Да и доходов не уменьшилось - Абакан растет, деньги все здесь с Хакасии аккумулированы. Другие муниципалитеты Хакасии даже слово "развитие" не называют, им просто на ногах стоять. Норм все в Абакане.
Где есть деньги ,там и развивается все!Алексей Викторович!Боритесь за финансовые поступления!Денег в нашей стране очень много!!!Очень!!!!
после всенародного мэра благоустройство в городе ухудшилось, даже ремонт дорог по нацпроектам не могут нормально освоить. В МПС дорогу раскопали и стоит без признаков дальнейшего шевеления. вот вам и развитие. Плюс зимой трубы начали лопаться чего не было до Лемина. тут больше на деградацию смахивает.
Счетовод, включи мозг. Против было всего 13 депутатов и этого было достаточно, чтобы закон не прошёл. Причём тут большинство?!
Если мэр не знает как развиваться что он делает в мэрском кресле? У Булакина таких вопросов не возникало, наоборот республика часть абаканских денег забирала.
То был настоящий созидатель, которого и выбрали всем городом, а не 10 процентами.
Два года добивалась, чтобы установили урны в границах ул. Кирова- ул Ярыгина и Кирова- Лен Комсомола. Письмо с ответом было за подписью Жуковского, что не целесообразно устанавливать урны. Пока не пригрозила телевидением, на следующий день были установлены урны. А на центральной почте вообще бардак, пройти стыдно, везде мусор, вот и центр города. Такого как Булакин больше не будет....