Манук Данданян: «Коллапс» наступает с тех времен, как сменился глава региона
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель Госкомитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян дал интервью 19rusinfo.ru. Он ответил на вопросы о новом сервисе для потребителей электроэнергии, перспективах электроотопления, борьбе с незаконными майнерами, а также выразил свое мнение насчет расширения сети заправок для электротранспорта и некоторых других аспектов энергетической сферы.

О новом сервисе для потребителей

«В первую очередь сервис запускается в интересах потребителей. В момент отключений, чтобы они понимали: о них знают, работа ведется. Глава республики проводит выездные совещания, встречается с жителями. Почти на всей территории республики возникает вопрос отключений. Люди не знают, куда звонить, потом не могут дозвониться. Да и когда все начинают звонить, ни один оператор не справится. Это все вызывает негодование, в том числе и со стороны потребителей.

Помимо этого, оценивая надежность и качество, видим, что кто-то либо недоговаривает, либо кто-то приукрашивает. Потребители говорят об огромном количестве долгих отключений. Энергетики сообщают об устранении технологических отключений в нормативные сроки. Глава Хакасии дал поручение найти механизм, который поможет и потребителям, и сетевым компаниям», - рассказал Манук Данданян.

Сообщать о технологическом отключении можно будет уже со следующей недели через Единый портал ЖКХ Хакасия - на сайте или с помощью мобильного положения. Там уже появилась вкладка «Отключение света».

«Сервис автоматически определит место. У каждого есть личный счет для оплаты электроэнергии. Он привязан к адресу, который обслуживают сбытовая организация, продающая электроэнергию, и сетевая, которая доставляет ее до дома. Программа автоматически определит местоположение и направит сообщение энергетикам о зафиксированном отключении. Информация поступит и нам. Тогда мы зафиксируем время отключения. В год у одного потребителя аварийные отключения не могут превышать 72 часа.

Потребители могут не звонить диспетчерам, а сообщить об отключении через сервис. Это облегчает работу. Как мы видим, теоретически такой вариант должен помочь всем», - прокомментировал председатель госкомитета.

Аварийные отключения электроэнергии: Манук Данданян сделал заявление

Превышение аварийных отключений в 72 часа в год приведет к применению понижающего коэффициента. Если данная санкция будет применена еще дважды, в законодательстве это трактуется как неспособность обеспечить надежное и качественное электроснабжение, и сетевая компания лишается статуса.

Для фиксации возобновления электроснабжения потребителям будут каждый час направлять пуш-уведомления с вопросом.

При этом электроэнергия отключается и при плановых отключениях. Несмотря на публикацию графиков на сайтах сетевых компаний и СМИ, не все потребители следят за ними.

«Это еще один момент, который мы отработали. Пытаемся синхронизировать данные энергетиков с приложением, чтобы в случае плановых отключений оно уведомило об этом потребителя. Это гораздо удобнее, чем заходить специально на сайт», - добавил гость редакции.

В правительстве Хакасии озаботились контролем онлайн фиксации отключения электричества

О перспективах электроотопления

Технологические отключения происходят в том числе по причине растущей нагрузки на сети. Абакан и Черногорск вошли в федеральный проект «Чистый воздух», предполагающий переход на электроотопление. Отключений, вероятно, станет больше, ведь сети не рассчитаны на такую нагрузку. Без реконструкции сетей электроотопление в масштабном понимании невозможно, о чем заявляется на всех уровнях. Как решать проблему? За счет каких финансовых источников? Председатель Госкомтарифэнерго не отрицает необходимость реконструкции сетей под растущую нагрузку. Он пояснил:

«По закону нельзя подключать объект к электроэнергии, если энергетики понимают, что они не могут обеспечить качественное электроснабжение. Происходит расчет нагрузок. Нельзя говорить о том, что мы сейчас всех подключим и все рухнет, наступит коллапс. Он у нас наступает с тех времен, как сменился глава региона. Это неправильно. Если он произойдет, то только по вине энергетиков в части того, что они не рассчитали. Налево-направо нельзя выдавать мощности.

Войдя в федеральный проект «Чистый воздух», мы получаем федеральное финансирование. «Абаканские электрические сети» могут получить эти средства на модернизацию электросетевого комплекса, чтобы продолжить проект. Кстати, этот проект единственный в стране, прошедший через отопительный сезон. Где-то громко заявляют о подписании неких соглашений, которые позволили продвинуться вперед. Нам соглашения не нужно подписывать, мы работаем без этих формальностей. Где-то подписали соглашение о планируемых мероприятиях, а мы уже один отопительный сезон прошли.

Модернизация, реконструкция нужна. «Абаканские электрические сети» планируют это делать. Мы нашли механизм - реконструкция через строительство подстанции. Необходимо подключение на высокой стороне, а там «Россети». До начала этих мероприятий у них мощность на линии была. Затем она внезапно пропала. Сейчас с этим разбирается Федеральная антимонопольная служба. Думаю, рано или поздно договор будет подписан и строительство подстанции расширит этот проект.

Энергетики говорят о 12 миллиардах, необходимых для реконструкции. Но это если бы все потребители разом перешли на электроотопление. Этого не может быть. Переход на электроотопление будет происходить постепенно, с расчетом мощности и с проведением реконструкции.

Необходимость в реконструкции есть. Надеемся, средства из федерации будут выделены и мы покажем на примере республики, как реализуется этот проект. Где-то пытаются, а мы пилотный проект уже реализуем. Поэтому я бы не стал опасения энергетиков воспринимать настолько всерьез. Все решаемо, главное желание. Мы готовы помочь - и правительство республики, и орган регулирования, не пытаясь все это развернуть в политическую плоскость».

Манук Данданян подчеркнул, что в одиночку ни правительство, ни энергетики никогда ничего не решат:

«Пока мы все вместе не будем решать задачи, ни одна сторона не достигнет полноценного результата».

О майнерах

Сети несут огромную нагрузку еще и по причине серого майнинга. Нелегалы потребляют много электроэнергии, а платят по тарифу для населения. А он в Хакасии один самых низких в стране. Республика в настоящее время проводит анализ для внедрения дифференцированной системы оплаты электроэнергии, чтобы тариф для майнеров стал даже больше, чем для прочих потребителей.

Первой в стране новую методику внедрила Кемеровская область. При этом границы объемов потребления несколько раз пришлось переписывать, потому что в них не укладывались добросовестные плательщики.

«При поддержке Федеральной антимонопольной службы мы пытаемся сделать идеальный тариф, чтобы не были затронуты права потребителей. Мы планировали перейти на дифференцированную систему в 2023 году, но позиция главы региона такова: если есть риск, что хоть один человек выйдет за этот порог, и его права будут нарушены, проект переносим на следующий год. Сейчас мы анализируем динамику потребления, все тщательно просчитываем», - сообщил председатель Госкомтарифэнерго.

О тарифах, техприсоединении и электрозаправках

Еще он ответил на вопрос о перспективах внеочередного роста тарифов. Правительство России после неожиданного повышения в декабре 2022 года пообещало не трогать тарифы до лета 2024 года. Не ожидается ли все-таки неприятный сюрприз в виде повышения? Манук Данданян сообщил, что пока не предусматривается.

Важный вопрос, звучащий на различных площадках, касается технологического присоединения к электросетям. Председатель Госкомтарифэнерго согласился, что имела место быть беспорядочная подача заявок на подключение, однако средства на это были заложены в тариф. Сейчас же, после серьезного роста платы за присоединение на федеральном уровне, потребитель оплачивает услугу за свой счет. В Хакасии решением госкомитета был установлен минимальный из возможных тарифов на подключение:

«Какие могут быть сейчас вопросы со стороны энергетиков в этой части, когда сами потребители оплачивают свое техприсоединение? Будьте любезны, получив оплату, произвести подключение. До этого все было в тарифе. Сейчас платит потребитель. Это вопрос сейчас вообще не подлежит обсуждению. Им всегда давали денег больше, чем осваивали в рамках техприсоединения».

По словам Манука Данданяна, качество электроснабжения оставляет желать лучшего:

«При этом читаю новость - «Россети» занялись вопросом электрозаправок. Не решив вопрос электроснабжения потребителей, о каких заправках идет речь? Мы анализировали ситуацию. Из-за низкого тарифа для потребителей человек не поедет на электрозаправку, когда он может это сделать дома. Инфраструктуру нужно развивать при наличии механизма в нашем регионе, чтобы зарядка на заправке стала соразмерна стоимости электроэнергии для потребителей. Потребители считают экономию».

«Нужно сначала заниматься проблемами людей, повышать надежность электроснабжения. На Юго-Западной подстанции идет перегрузка. О каких электрозаправках мы говорим, когда у нас есть риск выхода из строя одного трансформатора? Может, мы ее сначала совместно отремонтируем? Денег в тарифе дадим».

Полные ответы председателя Госкомтарифэнерго Хакасии - в видео 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

"В год у одного потребителя аварийные отключения не могут превышать 72 часа..............Превышение аварийных отключений в 72 часа в год приведет к применению понижающего коэффициента. Если данная санкция будет применена еще дважды, в законодательстве это трактуется как неспособность обеспечить надежное и качественное электроснабжение, и сетевая компания лишается статуса."
Частники, следуя Закону понижай себе тариф.
неужели энергетики не могут выявлять и пресекать майнеров???
Выявлять майнеров вполне способны их естественные враги - население РХ, те простые люди, которым они мешают жить. Только кто с ними бороться будет? Население беззащитно, люди вынуждены жить в испорченной отравленной среде и подвергаться постоянной пожарной опасности. В контролирующих органах одни оборотни сидят.
Манук Амбарцумович вы все правильно конечно говорите , толькое не наценяйте много сразу , по братски джан
Смешно. Кайбалы и Белый Яр наотключали в прошлом году больше чем на 100 часов никакого статуса ни кого не лишили.
Походу и среди энергетиков много ворюг. Отсюда и все проблемы.