Весенние заботы управляющих организаций Абакана
Фото: abakan-news.ru

Сегодня первый заместитель главы столицы Хакасии Владимир Жуковский обсудил с руководителями абаканских управляющих организаций, осуществляющих управление жилищным фондом города, ряд актуальных вопросов.

Пришла весна, а с ней и поиск решения проблем, которые возникают с наступлением тёплого времени года. В первую очередь управляющие организации должны подвергнуть тщательному осмотру подведомственные им жилые здания и дворовые территории. Необходимо очистить кровли домов от снега и сосулек, дворы – от наледи и уплотнённого снега и уже сейчас подготовиться к промывке систем отопления и их опрессовке. Два этих мероприятия важны для качественной подготовки теплоснабжения жилищного фонда к зиме 2022-2023 годов.

Вместе с весной приходит пожароопасный период, и в эксплуатации многоквартирных домов появляются свои особенности. Необходимо очистить подвальные и чердачные помещения от мусора, и, конечно, обратить внимание на диспетчерские службы, чтобы персонал мог своевременно и компетентно доводить информацию до руководства, уметь грамотно действовать при нештатных ситуациях, знать состояние подведомственных объектов.

С 2022 года проведение общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов осуществляется в электронном формате. Поэтому необходимо привлекать как можно больше собственников жилья к пользованию платформой ГИС ЖКХ. Этот информационный ресурс приобретает особую актуальность, так как здесь размещается самая востребованная и важная информация. В настоящее время в республике пользователями ГИС ЖКХ являются всего 17 тысяч человек. Плановый норматив для нашего региона – охватить аудиторию в 44 тысячи человек.

Руководителям управляющих организаций напомнили, что с 1 сентября 2022 года состоится переход на новые тарифы коммунальных услуг на общедомовые нужды. Изменение тарифов коснётся горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения. На федеральном уровне готовы формулы расчётов объёмов и оплаты этих видов услуг по новому порядку.

В ежедневном режиме Управлением коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана проводится муниципальный надзор за состоянием площадок ТКО и дворовых территорий. Главная проблема – переполненность контейнеров в силу их недостаточного количества на площадках, а также несвоевременного вывоза мусора региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Проблема коснулась большинства управляющих организаций. Поэтому их руководителям предложено фиксировать такие факты на камеру смартфона, составлять акт и направлять в городскую прокуратуру. По данным сигналам будут приниматься своевременные решения вплоть до привлечения к административной ответственности, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий