С кем не бывает - в Хакасии суд решил не взыскивать с золотодобывающей артели причиненный ущерб
Фото: vashgorod.ru

В Верховном суде Хакасии сейчас рассматривается жалоба на решение Ширинского районного суда по иску прокурора Таштыпского района к ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» и владельцу этой фирмы Тимуру Магомедову. Напомним, эта та самая золотодобывающая артель, которая, разворотив тайгу, без лицензии добывала презренный металл в Таштыпском районе.

Так уж повелось в Хакасии — темные золотари моют золото, а дальше - хоть трава не расти. Причем буквально: после золотодобытчиков остаются изуродованная тайга, снятая на живую почва и километры сваленного леса.

Данное ООО «МИР» зарегистрировано в селе Сон Ширинского района. Года два-три назад глава района Сергей Зайцев был очень удивлен, когда узнал, что на его земле есть такое предприятие. Ибо налогов в казну муниципального образования данная контора не платила от слова совсем. А золото - добывала. Такая вот фирма-фантом.

В после зрения 19rusinfo.ru данная контора попала более трех лет назад, когда стало известно о возбужденном уголовном деле.

В Таштыпском суде развалилось дело директора золотодобывающей артели — разбираемся почему

Напомним официальную версию следствия, озвученную пресс-службой следственного комитета 13 марта 2020 года:

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Минеральные ископаемые ресурсы», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр),- сообщает ГСУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия, в июле 2018 года ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» получило лицензию на пользование недрами, включающую поиск и оценку месторождений золота. Однако в нарушение условий лицензии сотрудники ООО в Таштыпском районе проводили работу по добыче золота открытым способом. На сегодняшний день известно о добыче около 90 грамм золота на сумму более 250 тысяч рублей, иные эпизоды дополнительно устанавливаются. Незаконные действия привели к снятию плодородного слоя почвы на участке площадью 16963 кв. метров, чем причинен ущерб окружающей среде на сумму более 12 миллионов рублей. Установлено также, что действия ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» привели к изменению русла ручья". 

Однако к моменту окончания расследования версия следствия выглядела так: 

«По версии следствия, в июне 2017 года ООО «МИР» на основании имеющейся лицензии получило участок недр, включающий долины ручьев Прямой и Кривой Чистобай с притоками, расположенный в окрестностях села Малые Арбаты Таштыпского района и города Абаза Республики Хакасия на пользование недрами с целевым назначением и видами работ для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых – песка золотоносного.

В период с октября 2019 по ноябрь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить выгоду материального характера в свою пользу за счет незаконной добычи и реализации песка золотоносного, осознавая, что нарушает правила охраны и использования недр на участке Чистобай, а также выходит за пределы требований лицензии, дал работникам предприятия заведомо незаконное указание на выполнение с использованием промышленной горной техники и промышленного промывочного прибора работ по добыче драгоценного металла на участке Чистобай, введя их в заблуждение относительно законности выполнения таких работ.

В результате преступного умысла обвиняемого работники предприятия произвели работы по добыче драгоценного металла открытым способом и незаконно извлекли из недр около 90 грамм природного золота, в результате чего образовались карьерные выемки со снятием плодородного слоя почвы за границей отведенного земельного участка на площади более 16 тысяч квадратных метров.

Размер экологического вреда в результате незаконного снятия плодородного слоя почвы оценен в сумму более 4 миллионов рублей».

Куда же делись еще 8 миллионов ущерба?

В итоге уголовное дело дошло до суда, там долго волокитилось и было прекращено за истечением сроков давности. По нереабилитирующим основаниям, но все же.

Интересы Магомедова представлял все тот же адвокат Олег Лыткин — где золото, там он.

Где в Хакасии золото, там всегда криминал и... адвокат Олег Лыткин

Прокуратура обратилась было в суд, требуя Магомедова и «МИР» хотя бы возместить причиненный природе ущерб, однако Ширинский районный суд надзорникам в удовлетворении иска отказал. Мотив: на момент прекращения уголовного дела Магомедов директором фирмы уже не являлся. И не был им в то время, которое указывала прокуратура как период причинения ущерба. Гражданский иск о возмещении в рамках того же уголовного дела тогда заявлен не был. 

«При всех таких обстоятельствах суд находит, что отсутствует преюдициальность постановления о прекращении уголовного дела по обвинению Магомедова как доказательства для привлечении к гражданско-правовой ответственности ООО «МИР» - цитата из решения.

Стороною истца суду представлена справка, выполненная по запросу прокуратуры Таштыпского района маркшейдерской службой одного разреза, согласной которой на участке недр, где добывал золото «МИР», фактическое положение ни одной из четырех пройденных траншей не соответствует их проектному положению.

Однако и этот довод суд не принял:

«По мнению суда, само по себе данное обстоятельство, свидетельствуя о несоблюдении в части проекта геологического изучения, не доказывает указываемый прокурором довод, согласно которого ООО «МИР» осуществляло не поиск и оценку полезных ископаемых, а их добычу», - поясняется в решении.

Ну и окончательная мотивировка:

«Суд не может признать доказанным и установленным заявленное прокурором основание иска в виде осуществления ООО «МИР» добычи полезных ископаемых в отсутствие соответствующей лицензии и горноотводного акта.

Каких-либо иных достоверных, допустимых и относимых доказательств в подтверждение заявленных требований стороною истца к материалам дела не представлено, ходатайств об оказании содействия в их сборе суду не заявлено.

Суд полагает очевидным обстоятельство, согласно которых осуществление работ по поиску и оценке полезных ископаемых влечет повреждение почвенного покрова, тем самым окружающей среде причиняется вред».

Далее суд поясняет, что добыча золота подразумевает рекультивацию земель. А сведений, что ООО «МИР» уклонилось от производства рекультивации поврежденного участка, материалы дела не содержат. Также заявленный иск не содержит подобного основания, а суд в данном случае не вправе выйти за пределы заявленных требований.

Решение районного суда обжаловано, но вряд ли Верховный суд региона его пересмотрит.

Вот так - черные золотодобытчики зашли в Таштыпский район, самовольно начали мыть золото, нанося ущерб природе. За незаконную добычу наказание не понесли. За незаконную рубку тоже. Равно как и за самовольное снятие почвы.

СК, ФСБ и полиция не смогли наказать варваров, разворотивших тайгу в Таштыпском районе

Пять структур: Минприроды, Росприроднадзор, следственный комитет, ФСБ и полиция оказались бессильны перед беспредельщиками-барыгами, главная цель которых — нажива.

Добавить комментарий

Комментарии  

А чему удивляться? Если у нас законы такие. Так и будем дальше жить.
Как говорили в известном сериале - в нашей стране выгоднее и безопаснее воровать вагонами. В данном случае - промышлять добычей без соответствующих бумаг и соблюдения норм.
Классика: "А судьи - кто?"... Тоже люди и тоже хотят тихо досидеть на тёплом месте, чтобы потом уехать на юга к морю в своё именьишко. А здесь в провинции - хоть трава потом не расти (поход вахтовика). Либо - "позвоночное" право и/или презренный металл... Се ля ви, нонче.
Где крутятся большие деньги, там наш самый гуманный не находит нарушений. А вот утащить простой сотник мешок дробленки, так тут все на него накинутся. И получит он, бедолага, по полной и от сидит от звонка до звонка. Или поймают бабушку с ведром картошки, которую она продавала, так как пенсия маленькая. И тут, а у её, наказать по полной. Вот оно наше правосудие, для избранных. Так вот и живём.
"...пять структур оказались бессильны..."? Государство оказалось бессильно перед нарушителями закона? Не смешите. Просто наши контролирующие органы не пойдут против предпринимателей. Они на стороне врага, хотя зарплату получают из наших налогов. Нам в прокуратуре в открытую сказали, что против бизнеса им идти не велено, их за это ругают, и они послали нас с нашими проблемами... Нам внешний враг не нужен, у нас есть свои "друзья".
Вот твари, ето корупция полная. Простого человека за курицу посадят, а здесь природу загубили всем насрать.
Все факты, приведённые в статье, не говорят о незаконной добыче. Похоже, суд вполне справедливо отклонил иск. Скорее здесь видна некачественная работа прокуратуры.
прочитайте внимательно статью! там всего 90 граммов золота! добычу при таком количестве вы просто не докажете! статья фигурирует только одна - ч.1 ст.255 УК РФ. даже хранения нет (а оборот, не законный сбыт доказать еще труднее ). что бы взыскать ущерб, нужно нужно вменить статью с ущербом и доказать вину, тогда суд может и обяжет. это дело очень слабое! по этому такое решение суда. максимум в этой ситуации, исходя из того что написано в статье, - это нарушение проекта (если конечно оно было и если это нарушение смогут доказать органы).