СК, ФСБ и полиция не смогли наказать варваров, разворотивших тайгу в Таштыпском районе
Фото: vashgorod.ru

Редакция 19rusinfo.ru продолжает предавать огласке темные дела золотарей. Не тех, что занимаются ассенизаторством, а тех, что с упорством маньяков потрошат хакасские недра. Моют золото, а дальше - хоть трава не расти. Причем буквально: после золотодобытчиков остаются изуродованная тайга, снятая на живую почва и километры сваленного леса.

В числе тех, кто успел хорошо поживиться на добыче золота - ООО «МИР».

«Минеральные ископаемые ресурсы» - та самая фирма, об уголовном деле которой громко сообщалось в марте 2020 года и на деятельность которой редакция информагентства вновь обратила внимание уже сейчас. 

В Таштыпском суде развалилось дело директора золотодобывающей артели — разбираемся почему

Напомним официальную версию следствия, озвученную пресс-службой следственного комитета 13 марта 2020 года:

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Минеральные ископаемые ресурсы», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр),- сообщает ГСУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия, в июле 2018 года ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» получило лицензию на пользование недрами, включающую поиск и оценку месторождений золота. Однако в нарушение условий лицензии сотрудники ООО в Таштыпском районе проводили работу по добыче золота открытым способом. На сегодняшний день известно о добыче около 90 грамм золота на сумму более 250 тысяч рублей, иные эпизоды дополнительно устанавливаются. Незаконные действия привели к снятию плодородного слоя почвы на участке площадью 16963 кв. метров, чем причинен ущерб окружающей среде на сумму более 12 миллионов рублей. Установлено также, что действия ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» привели к изменению русла ручья". 

После возбуждения дела, также в марте 2020 года, Минприроды Хакасии внезапно выявило незаконную рубку на 673 тысячи и снятие почвы на 15,5 млн руб.

Однако к моменту окончания расследования версия следствия выглядела так: 

«По версии следствия, в июне 2017 года ООО «МИР» на основании имеющейся лицензии получило участок недр, включающий долины ручьев Прямой и Кривой Чистобай с притоками, расположенный в окрестностях села Малые Арбаты Таштыпского района и города Абаза Республики Хакасия на пользование недрами с целевым назначением и видами работ для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых – песка золотоносного.

В период с октября 2019 по ноябрь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить выгоду материального характера в свою пользу за счет незаконной добычи и реализации песка золотоносного, осознавая, что нарушает правила охраны и использования недр на участке Чистобай, а также выходит за пределы требований лицензии, дал работникам предприятия заведомо незаконное указание на выполнение с использованием промышленной горной техники и промышленного промывочного прибора работ по добыче драгоценного металла на участке Чистобай, введя их в заблуждение относительно законности выполнения таких работ.

В результате преступного умысла обвиняемого работники предприятия произвели работы по добыче драгоценного металла открытым способом и незаконно извлекли из недр около 90 грамм природного золота, в результате чего образовались карьерные выемки со снятием плодородного слоя почвы за границей отведенного земельного участка на площади более 16 тысяч квадратных метров.

Размер экологического вреда в результате незаконного снятия плодородного слоя почвы оценен в сумму более 4 миллионов рублей».

Куда же делись еще 8 миллионов ущерба? Экспертиза их не увидела? 

Есть ли связь между изменением суммы ущерба и тем, что следователь Таштыпского следственного отдела приятельствует с адвокатом подсудимого? Адвокат — это тот самый Василий Лыткин, которого избили летом прошлого года возле банка.

Год дело мурыжили в суде, после чего прекратили за истечением срока давности. 

А ущерб... Ну что такое 4 миллиона для артели. Копейки. Они за месяц намывают золота больше. 

Не только за снятие почвы, но и за рубку леса в месте, где искали золото, никто не понес ответственности.  В ответе Минприроды Хакасии редакции 19rusinfo.ru сказано, что в Арбатском лесничестве леса вырублено объемом 166,44 м.куб. и на сумму 673 380 рублей. 

Документы из Минприроды были переданы в таштыпскую полицию на имя начальника ОВД Андрея Грачева. Виновные не найдены (было бы странным, если бы кого-нибудь нашли). 

В ответе МВД по РХ редакции сказано:

«На ваш запрос № 32 от 22.04.2022 сообщаем, что из отдела Абазинского лесничества 31.03.2020 в Отд. МВД России по Таштыпскому району поступили сообщения по фактам самовольного снятия почвы и незаконной рубки лесных насаждений.

Материал по факту самовольного снятия почвы передан в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По факту незаконной рубки лесных насаждений возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.260 УК РФ в отношении неустановленных лиц, в настоящее время приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ».

В переводе на более понятный язык это означает: полиция традиционно прекратила дело, потому что не смогла никого найти. Хотя, казалось бы, все лица известны. Есть, в конце концов, директор фирмы, которая так вольготно хозяйничала в таштыпской тайге. 

С другой стороны, чего требовать с хакасских полицейских - в Ширинском районе вора, укравшего тракторные грабли, найти не смогли. А тут — рубка леса. Сколько таких черных добытчиков золота было и сколько еще будет.

Господину Андрею Грачеву, очевидно, не стыдно за такую работу своих подчиненных. Равно как и министру Владиславу Мингеле — генеральские погоны получил и ладно.

Что имеем спустя более чем два года с момента возбуждения дела. Черные золотодобытчики зашли в Таштыпский район, самовольно начали мыть золото, нанося ущерб природе. За незаконную добычу наказание не понесли. За незаконную рубку тоже. Равно как и за самовольное снятие почты.

Пять структур: Минприроды, Росприроднадзор, следственный комитет, ФСБ и полиция оказались бессильны перед беспредельщиками-барыгами, главная цель которых — нажива. И неважно, какими методами.

Добавить комментарий

Комментарии  

Василий Лыткин? А кто это? Если в Хакасии, то Олег Петрович может быть.