«Угольная отрасль жива и в прекрасном состоянии»
Фото: vgudok.com

 Угольная отрасль наполнена перспективным оптимизмом, считают участники форума «Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки».

18 февраля агентство Argus провело конференцию «Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки». Конечно, язык чешется сравнить её по духу со сталинским съездом победителей, но это было бы преувеличением. Представители отрасли демонстрировали уверенность в завтрашнем дне, но, продолжая сталинские аналогии, «без перегибов на местах».

Без лишних комплиментов организаторам отметим, что такого полезного и нескучного форума не было давно. Ни один докладчик, даже представители генерального спонсора «Эльгауголь», не вызывали зевоту у слушателей, провоцируя их удалиться для распития кофе. Фактически на конференции удалось аккумулировать всю текущую информацию по угольной отрасли России, глобальным рынкам, по ситуации в портах, на ЖД, технологиям добычи и переработки. Любопытно, что докладчики проявляли гибкость и не повторялись за уже выступившими ораторами, если темы пересекались, а нашли способы поддержать азарт дискуссии импровизациями.

Крайне интересным (и отдельно стоит отметить отличную работу переводчика) было выступление Алекса Такре, редактора Coal Daili international, с обзором мирового рынка угля. Эксперт убедительно доказал, что тренд на высокие цены продолжится как минимум ещё 2 года.

При этом он рассказал о многих факторах, поддерживающих его. Причём это не только опережающий рост спроса над предложением, но и дожди в Индонезии и Колумбии, сокращение производства атомной энергии в Японии и Франции. Ну и отдельно порадовал такой факт, как недостатки железнодорожной инфраструктуры в Южной Африке, что русскому человеку особенно приятно: не только у нас проблемы с вывозом.

Прогнозируется, что российские компании нарастят поставки к 2050 году относительно 2021 года преимущественно из-за роста рынка АТР почти на 60 процентов.

Но для успешного наращивания экспорта в восточном направлении необходимо расширить провозные мощности Восточного полигона на 74 процента, до 250 млн тонн в год к 2030 г. При этом угольные портовые перевалочные мощности интегрально к 2031 г. увеличатся на 107 млн тонн по пессимистичному прогнозу и на 296 млн тонн по оптимистичному. Текущие перевалочные мощности в 248 млн тонн вырастут в 1,4–2,2 раза, так как загружены всего на 76 процентов в основном по вине железной дороги, считают докладчики.

Было отмечено, что экспорт угля не реализует весь имеющийся потенциал. Так,  в 2021 году поставки угля превысили уровень 2019 года, а добыча нет. Более того, неприятной тенденцией стало то, что экспорт замедлился к концу 2021 года, а в ноябре-декабре даже снизился.

В качестве тревожного фактора был указан рост доли Китая в структуре экспорта. Эксперты считают, что это увеличивает неопределённость в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Отдельно указывается на опыт Австралии, которая по политическим причинам потеряла китайский рынок за несколько дней. И только удачная мировая конъюнктура позволила переориентироваться на другие рынки сбыта.

Проблемы транспортной инфраструктуры привели к тому, что обострилась конкуренция между регионами. Так отгрузки из Якутии выросли на 10 млн тонн — и практически вся эта доля пришлась на «Эльгауголь». Но синхронно на 6,4 млн тонн сократились поставки угля из Хакасии и примерно на 4 млн тонн из Бурятии.

Говоря об экологии, участники конференции довольно саркастически оценили перспективы немедленного «озеленения» энергетики. Наоборот, в ближайшей перспективе переход на зелёную энергетику сулит рост потребления угля, что связано с технологической перестройкой отрасли, считают многие эксперты.

Обмен мнениями и информацией держал в тонусе и спикеров и слушателей, собравшихся в столичном «Интерконтинентале», весь день. Подводя итоги мозгового штурма, один из выступавших отметил (цитируем по смыслу, а не по словам):

«Несмотря на все усилия злопыхателей, угольная отрасль жива и в прекрасном состоянии. А работы с углём хватит не только нам, но и нашим внукам!»

vgudok.com

Добавить комментарий