Хакасии нужна новая инфекционная больница
Скриншот онлайн-трансляции со страницы Валентина Коновалова, vk.com

В Хакасии необходимо построить новую инфекционную больницу, которая будет соответствовать СанПиНу и современным порядкам оказания медпомощи.

Об этом сообщил министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский в ходе заседания правительства республики, которое проходит в эти минуты. За ходом трансляции в режиме онлайн следят корреспонденты 19rusinfo.ru.

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию, связанную с COVID-19, в течение 3 лет, мы были вынуждены около 50% коечного фонда медицинских организаций республики переводить в инфекционные койки (перепрофилировать отделения больниц), что ограничивает оказание плановой специализированной медицинской помощи жителям республики", - сообщил министр.

В Хакасии систематически происходит рост заболеваемости и нагрузки на инфекционные отделения. Размещение коек выходит за рамки норматива, необходимо внедрять новые методы лабораторной диагностики. По всем этим причинам планировалось решить вопрос строительства (реконструкции) здания на 100 коек на смежном земельном участке в районе инфекционной больницы.

"Но, учитывая продолжающуюся тяжелую эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, не соответствие здания больницы действующему СанПиНу и современным требованиям к инфекционной службе, поручение президента Российской Федерации о развитии инфекционной службы, необходимо строительство полноценной инфекционной больницы, соответствующей порядкам оказания медицинской помощи и СанПиН.

Для строительства инфекционной больницы необходимо выделение земельного участка за чертой города с учетом жестких требований (по полной биологической очистке инфекционных стоков) или восстановить очистные сооружения Абакана, - предложил Олег Ананьевский и попросил создать рабочую группу для проработки данного вопроса.

Глава Хакасии с докладчиком согласился:

"Крайне важный вопрос. Современная ситуация подтвердила, насколько важно, чтобы регион был готов бороться с инфекционными заболеваниями и считаю, что больница современная нам нужна. Группу такую мы создадим, и вопрос надо решать".

Судя по отсутствию вопросов и замечаний к министру здравоохранения, остальные участники заседания тоже не против появления в регионе новой инфекционной больницы.

Добавить комментарий