От чего зависит качество электроснабжения в Хакасии
Фото: Хакасэнерго

В Хакасии не перестает подниматься вопрос о качестве электроснабжения. Гаснущий свет в домах и низкое напряжение, как отмечают энергетики, напрямую связаны с несколькими факторами.

В том числе о них шла речь в ходе круглого стола, посвященного Дню защиты прав потребителей, на площадке 19rusinfo.ru.

Потребителям Хакасии: Минстрой и энергетики дали ответы на площадке 19rusinfo.ru

Представители филиала «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» сообщили, что сети, построенные в середине XX века, не рассчитаны на современные объемы потребления и нуждаются в масштабной реконструкции.

Серьезную нагрузку на сети дают и нелегальные майнеры, которых в Хакасии намерены выводить из тени через дифференцированную систему расчета тарифа.

Хакасия продумывает новую схему расчета тарифов на электроэнергию

Кроме того, имеет место безучетное потребление. По информации энергетиков, только с 2019 года в зоне ответственности «Хакасэнерго» выявлено порядка 800 случаев недобросовестного потребления. Составлено штрафных санкций на 213 млн кВт/ч. Если этот объем перевести в рубли, то это порядка 1 млрд.

Но наиболее весомый фактор, имеющей непосредственное отношение к состоянию энергосетевого хозяйства и впоследствии к качеству предоставляемой услуги - долги потребителей. В ходе круглого стола была озвучена сумма общего долга перед «Хакасэнерго» - порядка 3 млрд рублей. Из них порядка 900 млн - задолженность предприятий ЖКХ, накопленная с марта 2018 г.

На днях председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян провел пресс-конференцию, где в том числе прокомментировал состояние электросетевого хозяйства. Он сообщил, что поводов переживать у потребителей нет, угрозы энергобезопасности нет. По его данным, средств на модернизацию хозяйства в тарифе предусмотрено более чем достаточно, призвал компанию более рачительно подходить к представительским расходам и отказаться от коротких кредитов, перейдя на долгосрочные.

Манук Данданян: Потребители региона могут быть спокойны

Манук Данданян согласился с тем, что платежная дисциплина - острая тема во всей стране. При этом заявил, что вопрос о долгах «Хакасэнерго» не должно поднимать вообще:

«У Россети Сибирь в Хакасии вопросов по долгам ЖКХ быть не может. Долг может образовываться лишь перед сбытовой организацией. У Россетей долгов сейчас в принципе не может быть, кроме, как только по прямым договорам. Это очень незначительная сумма».

При этом предприятия ЖКХ все же должны «Хакасэнерго» миллиард двести миллионов. Напомним, откуда взялась эта сумма. После банкротства «Хакасэнергосбыта» с апреля 2018 года приказом Минэнерго РФ функции гарантирующего поставщика были переложены на крупнейшую сетевую организацию «Хакасэнерго». До 2018 года накоплен долг перед энергетиками от коммунальной сферы - 300 миллионов. За тот период, что «Хакасэнерго» выполняло возложенную на него функцию, долг стал еще больше. Преимущественно за счет неплатежей предприятий ЖКХ, накопивших, как уже отмечено, порядка 900 млн.

Для сравнения, годовая ремонтная программа предприятия составляет 200 млн. Что это по сравнению с 1 млрд 200 млн руб. долга предприятий ЖКХ? А с общим долгом в 3 млрд?

Кредитный портфель Хакасэнерго к концу года прогнозируется свыше 7 млрд, а его обслуживание - сотни миллионов в год. Этих трат могло не быть при своевременно налаженной платежной дисциплине всех групп потребителей, ведь долги тянутся не за одними только предприятиями ЖКХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

От куда у Хакасэнерго кредитный портфель в 7 млрд ??!! При установленной нвв как говорит Данданян 2,5 млрд!! Такое ощущение что несколько лет потребители республики от слова совсем не оплачивали потреблённую электроэнергию! Что то тут не чисто.. необходим детальный анализ соотвествующий надзорных служб этой мутной организации!