Ах бурьян-бурьян: власти Хакасии делают попытки вернуть землю
Фото: orenburzhie.ru

Какие меры принимают власти Хакасии по улучшению земельных ресурсов? Есть ли стратегия?

Такой вопрос был задан главе РХ и министру сельского хозяйства и продовольствия. Как писало 19rusinfo.ru, накануне руководители вышли в прямой эфир.

Губернатор Валентин Коновалов отметил, что за 3 года Минсельхозпрод и Минимущество совместно с муниципалитетами уже проделали огромную работу.

"Десятки тысяч гектаров возвращены земель сельскохозяйственных в оборот. Мы на это выделяли финансирование", - отметили Валентин Коновалов.

Министерства сопровождали методически, помогали руками, оцифровали, приобретено программное оборудование. По целому ряду районов эта гигантская работа заканчивается, заверил глава. Но есть ряд ограничений, которые тормозят. Это касается федерального законодательства, которое позволяет собственникам 3 года не обрабатывать землю и ограничивает муниципальный земельный контроль.

Если вы видите такие земельные участки, нужно обращаться в муниципалитет, где вы проживаете. Люди сообщают, что очень много земель пустуют и зарастают бурьяном по земельному тракту.

"Все это частное", - ответил министр Сергей Труфанов.

Орджоникидзевский район жалуется, что очень много земель пустует. Жители района спрашивают про закон об аренде земли на 49 лет. Отменили его или нет?

"Нет, не отменен. Надо обратиться в земельный контроль, такие договоры заключает муниципалитет, это их право", - ответили руководители.

19rusinfo.ru не раз сообщало о том, что делает правительство Хакасии для повышения эффективности использования земель сельхозназначения и вовлечения их в оборот. А в респарламенте этому вопросу даже был посвящен "правительственный час" с докладом министра Труфанова.

Соответствующий план мероприятий респравительством был разработан и утвержден еще в декабре 2019 года.

По данным Росреестра Хакасии на сентябрь 2020 год, в республике числилось 31 тыс. земельных участков сельхозназначения. Их площадь - 1 млн 872,2 тыс. га. Это 1/3 земельного фонда Хакасии! В республике многие земли, которые могли активно использоваться, зарастают сорняком или используются не по назначению.

Совместно с главами районов были разработаны и выполнены дорожные карты по передаче неиспользованных земель из федеральной в муниципальную собственность.

Для контроля законодательных норм в сфере земельных отношений в муниципалитеты приняты дополнительные работники для муниципального земельного контроля. Они наделены дополнительными полномочиями по внеплановым рейдам.

Только в 20 году 14 муниципалитетам республики предоставлено 3 млн рублей субсидий на формирование и постановке на кадастровый учет 154 земельных участков из 420, оформленных в муниципальную собственность невостребованных долей.

Боградскому району выделен 1 миллион рублей для формирования долей в собственность сельсоветов и закупки технического оснащения специалистов земельного контроля.

В ресбюджете 2021 года Алтайскому, Аскизскому, Боградскому, Орджоникидзевскому, Усть-Абаканскому, Ширинскому районам Минимуществом Хакасии закладывалось финансирование работ по формированию участков из 1 117 невостребованных долей площадью 19,5 тыс. га, на которые признано право муниципальной собственности.

Добавить комментарий