КИП «Енисейская Сибирь» даст Хакасии 7 тысяч рабочих мест
Фото: КИП "Енисейская Сибирь"

В Министерстве экономического развития Хакасии подвели итоги работы Корпорации развития Енисейской Сибири за 2021 год.

В настоящее время на территории республики реализуется 11 инвестиционных проектов, включенных в КИП «Енисейская Сибирь», общей стоимостью 293 млрд рублей. Всего для реализации проектов в Хакасии будет создано 7 тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба корпорации.

«В настоящее время одним из ключевых приоритетов правительства Республики Хакасия является развитие инвестиционного климата, – подчеркнул Министр экономического развития Республики Хакасия Виктор Богушевич.

– Таким образом, Хакасия по темпам роста инвестиций за 9 месяцев 2021 года занимает 4 место в России и 1 место в Сибирском федеральном округе. Также хочу отметить, что реализация 11 инвестиционных проектов КИП «Енисейская Сибирь» – это тот вклад в будущее региона, который обеспечит беспрецедентное процветание Хакасии».

Ряд инвестиционных проектов в Республике Хакасия находится в активной стадии реализации. Так, в 2021 году завершилось строительство железнодорожной станции в рамках проекта «Создание железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Бейского угольного месторождения». Кроме того, введен в эксплуатацию Козинский виадук, новые железнодорожные пути, мосты и стрелочные переводы. Все эти объекты будут использоваться для реализации проекта «Увеличение пропускной способности участка Артышта – Междуреченск – Тайшет», который позволит обеспечить бесперебойный вывоз продукции с предприятий железнодорожным транспортом.

Важным итогом 2021 года также стало подписание соглашений, направленных на реализацию проектов по развитию объектов придорожного сервиса и создания сети эко-отелей на территории регионов Енисейской Сибири. Соответствующие документы были подписаны в рамках Красноярского экономического форума.

Корпорация не только ведет поиск и занимается комплексным сопровождением инвестиционных проектов, но и привлекает к их реализации малый и средний бизнес, научно-образовательный комплекс, квалифицированные кадры. В прошлом году проведены презентации по Платформе МСП с малым и средним бизнесом республики; создан научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь», куда вошел Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова; жители Хакасии привлекаются в кадровый резерв Корпорации через межрегиональный конкурс «Лидеры Енисейской Сибири» и региональный чемпионат по стандартам WorldSkills.

Немаловажна и организация информационно-имиджевой и рекламной кампании по продвижению бренда «Енисейская Сибирь». В 2021 году прошла фотовыставка «Енисейская Сибирь» в Абакане, а уже в этом году проведены пилотные уроки Енисейской Сибири в г.Черногорск, где школьники в игровой форме познакомились с историей, культурой, выдающимися людьми и уникальной природой трёх регионов: Республики Хакасия, Красноярского края и Республики Тыва.

Кроме того, Корпорация развития Енисейской Сибири продолжает активную работу по привлечению иностранных инвесторов. В ноябре 2021 года в культурном центре при Министерстве иностранных дел РФ состоялась масштабная презентация Енисейской Сибири для глав дипломатических представительств иностранных государств, в которой приняли участие представители 49 стран.  В ходе мероприятия главам дипломатических представительств иностранных государств представили инвестиционный, культурный и туристический потенциал регионов Енисейской Сибири. Также в прошедшем году инвестиционные проекты и предложения Республики Хакасия были презентованы потенциальным партнерам из Китая, Сингапура, Франции, Дании, Кореи, Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей, Евразийского банка развития (ЕАБР).В качестве перспективных направлений для сотрудничества с иностранными инвесторами рассматриваются проекты по строительству агропарка и созданию строительного кластера в Республике Хакасия.

Ещё одно направление работы Корпорации развития Енисейской Сибири в Хакасии – продвижение туристического потенциала республики. В 2021 году Корпорацией развития был разработан турмаршрут по Енисейской Сибири «Из Красноярска в центр Азии» – уникальное путешествие по трём регионам, которое включает в себя посещение знаковых мест и главных достопримечательностей Хакасии.

«Рост инвестиций в Республике Хакасия  в этом году увеличился почти вдвое по отношению к 2020 году. В активную стадию реализации выходят проекты КИП «Енисейская Сибирь», которые реализуются на территории республики. Совместно с профильными министерствами нами разработаны и упакованы инвестиционные предложения для федерального финансирования и представления потенциальным инвесторам по строительной концепции Хакасии и созданию агропарка на территории республики.

Благодарю за содействие и поддержку представителей бизнеса, руководителей и специалистов органов власти Республики Хакасия, а также всех заинтересованных в развитии Хакасии жителей региона. Мы работаем сообща», - подчеркнул руководитель представительства Корпорации развития Енисейской Сибири в Республике Хакасия Михаил Крутских.

Отметим, что среди основных задач представительства Корпорации развития Енисейской Сибири в Республике Хакасия на 2022 год – привлечение потенциальных инвесторов в рамках концепций «Создание агропарка в Республике Хакасия» и «Создание строительного кластера в Республике Хакасия»; внедрение онлайн-платформ для поиска работы в центре занятости населения Республики Хакасия; взаимодействие с НОЦ «Енисейская Сибирь» в части оказания консультационно-информационной поддержки Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Добавить комментарий