России готовят близнеца чубайсовской приватизации?
Фото: rostov.tsargrad.tv

Одни жулики сменят других… Национализация или приватизация богатств России. Не повторяем ли мы ошибок прошлых лет?

Давайте вспомним, что "Роснано" – госкорпорация, по которой было возбуждено не одно уголовное дело. Приставка "гос-" не помешала Анатолию Чубайсу, как я считаю, разворовать структуру, в которую из госбюджета были влиты сотни миллиардов рублей. Дальше – госкорпорация МСП. Возглавлявший её Браверман и его команда тратили на себя больше, чем выдавали кредитов малому и среднему бизнесу. Ещё одна госконтора "Объединённая авиастроительная корпорация". И вновь уголовные дела.

Ещё раз подчеркну, в эти структуры из госбюджета, который формируется на деньги налогоплательщиков, были влиты сотни миллиардов (!) рублей. Итог печальный – госконторы были разворованы по полной программе. Очевидно, что приставка "гос-" ничего не гарантирует. Частная инициатива, как правило, эффективней в экономике, чем госконторы, которые контролируют чиновники. Тем, кто выступает за национализацию, – я считаю данное предложение такой же крайностью, как мантры так называемых либералов по тотальной приватизации, – предлагаю дать честный ответ на один вопрос: вы доверяете чиновникам, которые будут управлять активами?

Отвечая на вопрос, вы должны чётко понимать, что у каждого "слуги" есть "цена вопроса", когда он "ластиком" начнёт стирать границу между своим кошельком и госактивом, который ему дали в управление. Однако государство – регулятор, который может через стратегическое планирование (моделирование) обозначать приоритеты развития. Промышленность в стагнации, народ нищенствует, уверенности в завтрашнем дне нет. Ситуация сложная, но не фатальная. Важно отказаться от ущербной политики, которая привела к нынешнему кризису.

Важно осознать, что у России и её народа есть все преимущества и ресурсы для выхода на устойчивую траекторию развития. Однако доверять тем, кто годами "сидел на темах" и передавать им через национализацию активы страны, на мой взгляд, более чем странная ситуация. Пока в России не будет  установлено верховенство закона. Пока коррумпированные чиновники, которые превращают госслужбу в источник своего обогащения, не осознают, что наказание неотвратимо за любое воровство и казнокрадство. Нельзя отдавать им на откуп активы.

Компромиссный вариант может быть достигнут, на мой взгляд, на основе создания в России института массового миноритарного акционера. Богатства страны, её крупнейшие активы должны принадлежать населению, а не группке дельцов и спекулянтов. Массовый миноритарный акционер – это решение вопросов как социальной справедливости, так и недопущения чиновников к управлению и потенциальному разграблению целых отраслей и секторов экономики. Прежде чем призывать к национализации, подумайте, кому вы доверите эти богатства России? 

Национализация, как и приватизация, – крайние варианты экономического развития. Передача крупнейших активов страны в собственность массовому миноритарному акционеру – путь, который позволит вывести Россию на совершенно иную траекторию развития. Не кучка дельцов и чиновников будет управлять ситуацией, а домохозяйства, которым впервые в истории страны будут принадлежать богатства и активы России. 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий