Когда в соседний с Хакасией регион придет газификация
Фото: ru.freepik.com

Жители соседнего с Хакасией Красноярского края неслучайно внимательно следят за новостями о строительстве газопровода «Сила Сибири-2».

«Сила Сибири-2» пройдет мимо Хакасии. Глотаем слюнки

Сейчас, когда по федеральной программе активно идет газификация западной части России и газ добрался уже и до соседних с Красноярском городов, жители края особенно ревностно следят за новостями и нервничают, задавая резонный вопрос: когда же и мы поменяем уголь на газ?

Каждый раз, загружая уголь в котел и вычищая золу, отмывая котельную и руки от пыли, жители частного сектора мечтают просто нажать на кнопочку и без хлопот согреть свой дом. А жители многоэтажек хотят жить не под «угольным», а под голубым небом, когда не надо объяснять ребенку, что такое режим НМУ и почему в это время нельзя гулять.

Тема газификации Красноярского края обсуждается очень давно, напомним, об этом заговорили еще в 90-е годы, правда, без конкретики. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2018 году, когда в Красноярск прилетел президент Путин и поручил подготовить план по улучшению экологической ситуации в крае. И его частью стала Генеральная схема газоснабжения и газификации Красноярского края.

Новый всплеск интереса к этой теме случился в начале сентября. Во-первых, на официальном сайте администрации Красноярского края в разделе «Исполнение поручений президента Российской Федерации» появился актуализированный вариант схемы газоснабжения и газификации нашего региона. Во-вторых, одной из тем для обсуждения на Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке 5-8 сентября, стало строительство газопровода «Сила Сибири-2».

Где он пройдет, мимо нас или рядом? Смогут ли красноярцы получить чистое топливо и когда это случится? Вопросы эти задаются не из праздного любопытства. Все понимают, что газ изменит нашу жизнь кардинально, и в лучшую сторону! И сегодня уже есть ответы на некоторые важные для всего региона вопросы.

Где пройдет «Сила Сибири-2»?

В феврале 2022 года в ходе онлайн-совещания, посвященного догазификации регионов России, которое проводил вице-премьер Александр Новак, было отмечено, что Красноярск, Минусинск и Назарово задыхаются под «угольным небом» и что газификация Красноярского края и всей Сибири необходима.

Однако достоверной информации о маршруте экспортного газопровода «Сила Сибири-2», который изменит экономику и экологию нашего региона, не было.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле красноярец Александр Дроздов сделал официальный запрос, получил ответ и рассказал об этом в социальных сетях. Вот что он написал в конце августа: «За разъяснениями обратился напрямую к нашему земляку, вице-премьеру Александру Новаку. По поручению Александра Валентиновича получил официальный ответ за подписью первого заместителя министра энергетики Павла Сорокина.

Главная новость - Минэнерго подтвердило, что трасса магистрального газопровода «Сила Сибири-2» пройдет вблизи Ачинска, Красноярска и Канска. Как отметили в министерстве, это «позволит придать дополнительную динамику перспективному развитию газоснабжения и газификации Красноярского края».

Борьбу за маршрут мы, можно сказать, выиграли, но расслабляться рано. Ждем официального завершения всех экспертиз и подписания соглашений! Планирую более детально обсудить вопрос газификации Сибири на предстоящем Восточном экономическом форуме».

Когда будет газ?

Теперь, когда маршрут понятен, главным остается вопрос о сроках строительства газопровода и, самое главное, о сроках подключения предприятий и жителей к новому источнику топлива. Сразу скажем, официальной информации по этому поводу нет, заявлений не сделала ни федеральная, ни региональная власть. Однако есть некоторая информация для догадок и предположений.

Борьбу за маршрут мы, можно сказать, выиграли, но расслабляться рано. Ждем официального завершения всех экспертиз и подписания соглашений! Планирую более детально обсудить вопрос газификации Сибири на предстоящем Восточном экономическом форуме».

Строительство газопровода активно обсуждалось на Восточном экономическом форуме, и об этом в прямом эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Александр Дроздов, который принял участие в его работе и лично пообщался с руководителями компаний и профильных министерств:

«Самое главное я услышал от руководителей Газпрома, что приоритет сейчас – развитие внутреннего рынка, его потенциальная емкость очень большая, это устойчивый сбыт. В выступлении президента Монголии отдельно прозвучало, что закончилось предварительное проектирование газопровода, согласованное со стороны России, Китая и Монголии».

Владимир Путин на пленарном заседании сообщил, что все основные параметры сделки с Китаем относительно поставок газа по магистрали «Сила Сибири-2» (объем до 50 млрд кубометров в год), включая цену, согласованы.

Следующим этапом станет подписание трехстороннего соглашения, после которого начнется работа. О сроках не говорили, но президент Монголии озвучил 2027 год как год окончания строительства газопровода. Причем возможен вариант, что трубу на территории России начнут использовать раньше. У России уже есть опыт реализации федеральной программы на западе страны, когда газ подводят до границы участка бесплатно и есть льготы для отдельных категорий по оснащению дома газовым оборудованием. Как только в Красноярском крае появится магистральный газ, регион подключится к этой уже действующей программе.

Что изменит газ в экономике и экологии Красноярского края?

Перспективный объем потребления со стороны крупных компаний и частных домовладений, расположенных на территории только Красноярского края, оценивается в 11 млрд кубометров газа в год. Такие параметры позволяют рассматривать регион в качестве одного из крупнейших потребителей.

«Для предприятий газ, очевидно, выгоднее. Это реальная экономия и для частных домовладений», - сказал Александр Дроздов. – «Недавно был в Ачинском районе, где реализуется большой проект по строительству частных домов, и там устанавливают котлы, рассчитанные на любой вид топлива, и люди смогут выбирать, что им выгоднее использовать».

Но самая главная причина, по которой красноярцы очень ждут газ, - изменение экологической ситуации. Скоро зима, а это значит, задымят трубы и под «угольным небом» будем жить до лета – и это точная информация. А вот о сроках газификации мы пока только догадываемся. И ждем официальных заявлений.

А в это время

Чем дышат наши соседи?

В Барнауле, Новосибирске, Омске и Томске идет газификация. Обычные жители частных домов восторгаются удобством газового отопления: не надо уголь таскать, дрова рубить, нет пыли, не тратятся силы и время. Экологически ответственные осознают, что перестали загрязнять приземный слой, в котором сами живут и дышат. Кстати, газифицированные дома в сибирских городах стоят дороже. Для снижения выбросов используется более дорогое, чем уголь, бездымное топливо. Дыма и в самом деле практически нет, но все заботы остались прежними: привезти и выгрузить топливо, загрузить и почистить котел. Еще одна неприятная особенность угольного отопления: запасаясь топливом на зиму, приходится выкладывать значительную сумму одномоментно.

Сказать, что газификация у наших соседей проходит на ура, все же нельзя. Процесс долгий, идет уже много лет, и проблем хватает. Но и результат есть. Особенно впечатлил Томск, где на газ переходит не только частный сектор, но и централизованное теплоснабжение, - черного дыма здесь практически нет. В январе этого года синоптики регионального гидрометцентра предупредили, что ожидают скопления вредных примесей в атмосфере над Томском, которое продлится не менее суток. И добавили, что такое явление за последние девять лет отмечается в Томске всего лишь во второй раз.

kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Газпромовские сказки. Вся задача - пресечь трубой Кемеровскую область и Красноярский край. А потом - 500 тыс. за подключение, 100 тыс за проект, 15 тыс за обслуживание ежегодное ... Зато чисто