Цены на уголь помчались галопом в Хакасии - кто остановит
Фото:pbs.twimg.com

Ситуацию с галопирующими ценами на уголь в Хакасии специально для канала "Время госзакупок" прокомментировал сопредседатель Хакасского регионального отделения ОНФ, заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев:

— Президент России Владимир Путин поручил принять меры для стабилизации цен на уголь и обеспечения его бесперебойных поставок. Мера своевременная: тарифы и цены на уголь — это проблема многих регионов. Особенно важны цены на уголь для населения. Органы власти субъектов Федерации наделены правом государственного регулирования цен на твердое топливо, печное бытовое топливо и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Все правовые механизмы для корректировки ситуации есть — это в том числе Постановление Правительства РФ №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», последняя редакция которого появилась в 2019 году.

Правительством Хакасии цены на уголь для нужд населения установлены. Если эти цены завышаются, то нужно возбуждать административные дела по статье 14.6 КоАП — за нарушение порядка ценообразования на регулируемые товары полагается штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара. Такие полномочия есть и у Хакасского управления ФАС и Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия. Надо только вовремя применить власть, и тогда дело с ценами на уголь перестанет пахнуть керосином.

Заодно в регионе давно пора бы разобраться с непонятными посредниками из цепочки поставок и перейти на прямые контракты с угледобывающими организациями. И, конечно, ситуация, когда власти не могут сформировать запас топлива на отопительный сезон, а жители не могут купить угля из-за ценовой политики посредников, недопустима.

Хакасское отделение ОНФ направило все необходимые обращения в органы государственной власти. Мы добьемся и снижения цен, и наказания виновных лиц".

Добавить комментарий