Спрос на золото вырос и в Хакасии
Фото:pixabay.com

 В 2021 году потребительский спрос на золото в России подскочил на треть (34%) и составил 46,8 т. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), это произошло благодаря восстановлению рынка ювелирных изделий — в натуральном выражении он увеличился за год на 39%, до 41,5 т. В отчёте WGC говорится, что в четвёртом квартале 2021-го потребительский спрос на драгоценный металл вырос на 28%, до 13 т.

Как отмечается в годовом отчёте WGC «Динамика спроса на золото», мировой спрос на драгметалл в 2021 году вырос на 10%, до 4021 т.

При этом востребованность золота в ювелирных изделиях за год оказалась на 52% больше показателя 2020-го и почти совпала с данными за 2019 год.

«Спрос на ювелирные изделия достиг максимума почти за десятилетие, поскольку ключевые рынки — Китай и Индия — восстановили экономическую активность», — отметила в отчёте старший аналитик по Европе, Ближнему Востоку и Африке WGC Луиза Стрит.

Розничный спрос на золотые слитки и монеты поднялся в натуральном выражении на 6% и теперь составляет 5,3 т.

Сообщается, что мировые продажи золотых слитков и монет в 2021 году выросли на 31% (до 1180 т) и побили рекорд восьмилетней давности. Дело в том, что розничные инвесторы искали убежище на фоне растущей инфляции и отрицательных реальных ставок. «Центральные банки аккумулировали за 2021 год 463 т золота, что на 82% больше, чем в 2020 году», — сказано в отчёте.

При этом из фондов ETF (обеспеченные золотом биржевые инвестфонды) наблюдался отток золота, он составил 173 т. Из-за этого запасы золота, аккумулированные в ETF, в 2021 году упали на 5%, до 3570 т.

В WGC спрогнозировали, что в 2022 году во всех секторах, связанных с золотом, потребительский спрос вырастет, а инвестиционный спрос будет испытывать проблемы из-за роста резервных ставок. По данным отчёта, добыча золота будет расти теми же темпами на фоне падения вторичной переработки.

Ранее «Секрет»писал, что холдинг российского миллиардера Алишера Усманова создал компанию для проектов по добыче золота USM Gold. В неё уже вошло предприятие по геологоразведке в Хакасии. По мнению экспертов, USM Gold может стать крупным игроком на рынке золота.

secretmag.ru

Добавить комментарий