Глава Минсельхоза Хакасии отчитался о проделанном
Фото: пресс-служба главы РХ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов доложил главе Хакасии итоги работы за 2021 год.

"Мы ежегодно увеличиваем расходы на развитие сельского хозяйства.

В 2021 году – на 160 миллионов рублей к предыдущему году – до 1 миллиарда семисот миллионов. И почти миллиард – вложения из бюджета республики.(региональные – 982,9 млн, федеральные – 753,8 млн).

Эти деньги направлены на развитие традиционных отраслей сельского хозяйства –

животноводства, растениеводства, рыбоводства; поддержку фермеров; создание современной инфраструктуры на селе – жилья, социальных центров.

Минисельхозпрод Хакасии находится под моим кураторством", - отметил глава республики Валентин Коновалов. 

По словам министра Сергея Труфанова, второй год в Хакасии успешно реализуется федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020-2021 годах в республику привлечено финансирование для развития сельских территорий на общую сумму 889 миллионов рублей.

На эти средства 24 сельские семьи улучшили жилищные условия, строится 74 объекта капитального строительства по программе соцнайма, ремонтируются объекты культуры, школьного и дошкольного образования, приобретаются школьный и санитарный автотранспорт, строятся площадки ТКО и водопроводные сети.

Финансирование агро-промышленного комплекса в 2021 году составило – 1736,6 млн рублей. Из них - федеральный бюджет – 753,8 млн рублей, региональный бюджет – 982,9 млн рублей.

В республике осуществляют деятельность 36 сельскохозяйственных организаций, 688 КФХ и свыше 74 тысяч ЛПХ.

Правительством республики было выделено 129,7 млн рублей на приобретение сельхозтехники.

Объем господдержки животноводства составил 253,5 млн рублей. В последние годы в республике наблюдается рост объемов производства животноводческой продукции и численности поголовья скота.

- Ведётся работа по выявлению и признанию прав собственности в отношении невостребованных земель. По итогам года в сельскохозяйственный оборот вовлечены 1058 земельных участков общей площадью 27 615 га.

В 2021 году посевные площади под яровой сев в сельхозпредприятиях и КФХ составили 215 тысяч гектар, это на 8 тысяч гектар больше прошлогоднего показателя.

На протяжении последних лет в республике продолжается рост объемов производства и переработки основных видов растениеводческой продукции. С целью сохранения и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Хакасии внедряются инновационные и ресурсосберегающие технологии, - сказал Труфанов. 

Уделяется внимание и рыбоводству. В данной отрасли оказана помощь пяти хозяйствам. На рыбопосадочный материал и корма для них выплачено 5 млн рублей.

- Сельское хозяйство, именно та сфера, которая обеспечивает результат сразу нескольких приоритетных направлений развития.

Это новые рабочие места, а значит гарантия того, что села будут жить и развиваться. Значит, мы сохраним человека на родной земле, его традиции, уклад. У нас появится сильный средний класс, которому комфортно жить и работать за пределами городов.

Сельское хозяйство – это продовольственная безопасность, возможность иметь на столе экологически чистые местные продукты.

Это «зеленая» экономика, и именно она должна заместить архаичные сырьевые производства, уничтожающие уникальное биоразнообразие Хакасии. Благодаря развитию сельского хозяйства, туризма, мы перестанем зависеть от истерик на мировых рынках угля и алюминия.

Мы создаем условия для развития туризма, а все главные памятники истории и культуры Хакасии находятся на сельских территориях. Это шанс для муниципалитетов пополнять свои бюджеты, обеспечивая экскурсионное сопровождение и сервис на популярных туристских маршрутах.

В наступившем году министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасияпредстоит реализация крупных инвестиционных проектов: строительство цеха по производству сыра, созданию производства удобрений на основе фосфоритов, по переработке ярового рапса.

Перед министерством стоят задачи по дальнейшему развитию животноводства, растениеводства, рыбоводства, поддержке сельхозпроизводителей.

Прошу вас лично контролировать выполнение этих стратегических задач. министерству в целом не снижать качества управленческих решений, - дале рекомендации профильному министру глава региона. 

Добавить комментарий