О лекарствах для лечения «Омикрона». Почти или вообще не работают
ФОТО:ALEXEY BYCHKOV/GLOBALLOOKPRESS

Иммунолог Николай Крючков оценил эффективность лекарств, которые рекомендованы для борьбы с "Омикроном". Далеко не все противовирусные препараты работают достаточно хорошо, как заявляют производители

Иммунолог Николай Крючков высказался о противовирусных лекарствах для лечения коронавируса штамма "омикрон". По его словам, не все препараты доказали эффективность против нового штамма, поэтому посоветовал не бежать сразу в аптеку и покупать рекомендованные учёными противовирусные лекарства.

Всего в утверждённый список, который определили учёные из Кентского и Франкфуртского университетов, входят восемь противовирусных лекарств для лечения "омикрона" с такими действующими веществами, как фавипиравир, ремдезивир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), рибавирин, EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), апротинин, камостат и нафамостат.

Их выводы, по мнению Крючкова, основаны на исследованиях на клеточных культурах, заражённых SARS-CoV-2. Её обработали препаратами в разной степени концентрации и глядя на результат, сделали соответствующие заключения. При этом, считает Крючков, препарат может оказаться не столь эффективен при попадании в организм.

"Есть сотни веществ, которые значительно снижают титр вируса в культурах клеток, на уровне целого организма они почти не работают. Или вообще не работают", – подчеркнул иммунолог в интервью "Москва24".

Есть другие исследования, которые уже показали, что не все названные препараты эффективны. Среди них есть те, которые прошли клинические исследования, а по другим вообще нет информации об их эффективном применении на практике.

Из восьми противовирусных препаратов наиболее эффективны лекарства с действующими веществами нирматрелвир и молнупиравир, указал иммунолог. Последний, по данным эксперта, достаточно эффективен "в ранний период острого заболевания от 1 до 5 суток" и снижает опасность "перехода в более тяжелую форму условно на 30%". Другой показал эффективность "в отношении той же группы людей оказалась в районе 90%".

А препараты с веществами ремдезивир и фавипиравир, по его словам, не дали "какого-то значимого эффекта". Рибавирин и апротинин ещё не прошли "нужные клинические испытания и пока не доказали свою эффективность". Их можно считать только "потенциально противовирусными".

Крючков предостерёг от покупки противовирусных препаратов в аптеках без назначения врача. Дольше недели подобные лекарства применять не желательно и, конечно, нельзя пользоваться антибиотиками при лёгких симптомах. Эксперт уточнил, что препараты, содержащие молнупиравир и самый эффективный пакславид, в России сейчас не продаются.

Напомним, Минздрав России на фоне начавшейся пятой волны коронавируса, основным штаммом которой будет "омикрон", выпустил специальную памятку для болеющих COVID-19 в лёгкой, либо бессимптомной форме.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что 27 января губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что в Новосибирской области, вслед за центральной Россией началась пятая волна пандемии коронавирусной инфекции. Пик заболеваемости "омикроном" ожидается в в регионе в феврале.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий