Валентин Коновалов предупредил глав МО о личной ответственности за отопительный сезон
Фото: пресс-служба главы РХ

Глава Хакасии напомнил: руководители муниципалитетов несут личную ответственность за прохождение отопительного сезона на своих территориях.

- 21 января в Бейском районе произошла коммунальная авария, в результате которой в ряде населённых пунктов было ограничено водоснабжение жилых домов и социальных объектов. Руководство Бейского района было недостаточно готово к зимнему сезону и не знало, как реагировать на подобные инциденты. Благодаря оперативному вмешательству правительства Хакасии, которое направило в Бею спецтехнику из Управления инженерных сооружений, ситуацию удалось взять под контроль.

По-прежнему вызывает опасение состояние водонапорной башни в райцентре. У администрации района нет плана мероприятий по ликвидации авариных ситуаций, на запросы от Минстроя Хакасии она не отвечает.

В Ширинском районе с перебоями работает котельная в селе Жемчужном. В конце декабря за счёт субсидии из республиканского бюджета на котельной был установлен новый котёл, но монтаж прошёл с грубыми нарушениями. Концессионер, в ведении которого находится объект, ничего не предпринимает для исправления положения. Администрации района, в свою очередь, не контролирует действия концессионера и не ищет эффективное решение возникшей проблемы. В результате страдают жители села. Поставил перед районными властями задачу оперативно разрешить эту ситуацию.

В Коммунаре и Целинном концессионер, который заключил соглашение на содержание местных котельных, не выполняет взятые на себя обязательства. Администрация Ширинского района должна была решить этот вопрос ещё месяц назад, правительство Хакасии оказало муниципалитету на эти цели финансовую поддержку. Но руководство района при наличии ресурсов не предпринимает никаких действий и ставит под угрозу благополучие жителей упомянутых сёл, - пояснил Валентин Коновалов у себя на странице в соцсети. 

Руководству Бейского и Ширинского районов необходимо в кратчайшие сроки найти способы решения имеющихся вопросов. Правительство оказывает районам и городам всю необходимую поддержку, но в конечном итоге именно органы местного самоуправления отвечают за организацию подготовки к зимнему периоду. За халатное отношение к подготовке и прохождению отопительного сезона предусмотрена ответственность в рамках действующего законодательства.

Главам муниципальных образований необходимо оперативно оповещать население обо всех инцидентах и восстановительных работах на объектах коммунального хозяйства, быстро реагировать на обращения граждан. В текущей эпидемиологической обстановке на котельных важно поддерживать 20-дневный запас угольного топлива.

Добавить комментарий