Предпринимателям объясняют, зачем Хакасии ограничения
Скриншот трансляции Минэкономразвития Хакасии

Минэкономразвития Хакасии в эти минуты проводит онлайн-конференцию для представителей бизнеса по теме ужесточения коронавирусных ограничений. За ходом трансляции наблюдает в том числе 19rusinfo.ru.

Как сообщало 19rusinfo.ru, Хакасия на днях опять пошла на серьезное ужесточение ограничений, что неминуемо ударит по бизнесу. Сегодня коммерсантам попытали объяснить, чем вызвано такое решение оперативного штаба. Спикерами встречи стали: министр экономического развития Хакасии, представители Роспотребнадзора, Минздрава, Минюста.

Министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич отметил, что на входе общественных мест по-прежнему мало где измеряют температуру.

«Важно организовать эту процедуру. Понимаем, что это дополнительная нагрузка и неудобства, но мы должны сгруппироваться, чтобы быстрее преодолеть пик заболеваемости», - сказал в начале встречи региональный министр.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Хакасии Елена Шалгинова назвала цифры заболеваемости критическими (за сутки стало известно о 292 случаев).

По ее данным, нарастающим итогом с 2020 года Хакасия занимает 13 место по стране по пораженности населения коронавирусом. Хакасия превышает среднероссийские и сибирские цифры по заболеваемости COVID. Зарегистрировано 19 инфицированных новым штаммом «омикрон», только 4 из них выезжали за пределы Хакасии. Крайне сложная ситуация и по гриппу - эпидпорог уже превышен на 13%.

Елена Шалгинова предупредила: есть риск неконтролируемого развития заболеваемости.

Заместитель начальника отдела по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений Минюста Хакасии Павел Поросенов проинформировал о работе мобильных групп по контролю за соблюдением коронавирусных ограничений.

Конференция продолжается.

Напомним, решение оперштаба об ужесточении коронавирусных ограничений принято 25 января. Что касается бизнеса, на три часа сокращается разрешенное время работы учреждений общепита, объектов спорта (включая спортклубы и фитнес-центры), бань, саун, кинотеатров, организаций сферы отдыха и развлечений (в том числе боулингов, бильярдов и кальянных). Принимать и обслуживать посетителей и клиентов они могут с 6.00 до 23.00, за исключением доставки заказов. Наполняемость залов по-прежнему не должна превышать 50%, вход разрешен только по QR-кодам, несовершеннолетним - с родителями, имеющими соответствующий сертификат.

Организации и предприниматели, работающие в сфере торговли, на входе в супермаркеты и торговые центры обязаны организовать бесконтактное измерение температуры посетителей, тех, у кого выявляется повышенная температура или респираторные признаки не допускать внутрь. В сфере оказания государственных, муниципальных, коммерческих услуг населению, работа должна быть по предварительной записи, чтобы исключить образование очередей.

За трансляцией можно наблюдать по ссылке.

Добавить комментарий