Первый замглавы Абакана - о компенсации за электроотопление
Фото: abakan-news.ru

Первый заместитель главы Абакана (Хакасия) Владимир Жуковский в прямом эфире на городском ТВ прокомментировал ситуацию с частичной компенсацией платы за электроотопление участникам пилотного проекта. Проект, о котором шла речь, первый не только Хакасии, но и в целом в России. Инициирован он с целью апробировать субсидирование для электроотопления и, соответственно, улучшить состояние воздуха в республиканской столице.

Частичная компенсация в данном случае - своего рода стимул для жителей Абакан перейти с угля на электроотопление. Населению, по словам Жуковского, это должно быть выгодно. 

В Абакане пилотный проект по субсидированию электроотопления планируется запустить осенью

"Компенсацию люди получат, об этом ранее было заявлено... Кое-как, слава богу, родилось постановление президиума Республики Хакасии, оно подписано только 11 числа, в конце дня. Этим постановлением утверждены параметры пилотного проекта по переводу частных домовладений с печного на электрическое электроотопление. 

Сразу подчеркну, что это пилотный проект. То есть выбрано небольшое количество частных домовладений Абакана. А у нас их только на территории Абакана более 13,5 тысячи, без дач. Было выбрано 284 домовладения, усадьбы. Буквально завтра-послезавтра выйдет наш нормативный акт, которым будут четко утверждены границы пилотного проекта", - рассказал Владимир Жуковский.

Для понимания горожан он неоднократно уточнил, что компенсация полагается не за все потребленное электричество. Принята максимальная величина домовладения - 200 квадратных метров. Период действия - с 1 сентября по 31 мая. Стоимость компенсации - 72 копейки, подчеркнул представитель мэрии. 

Условия и порядок компенсации сейчас дорабатываются. Осуществляться она будет через сбытовую компанию, то есть поставщика. В конкретном случае - через Абаканэнергосбыт. 

Также Владимир Жуковский пояснил, что всех и сразу перевести на электроотопление фактически невозможно. Для этого как минимум недостаточно имеющихся мощностей. Именно поэтому в пилотном проекте участвует пока только 10 жилой район. А точнее, его часть.

Напомним, в рамках выполнения инвестиционной программы Абаканскими сетями в 2023 году запланированы мероприятия по реконструкции воздушной линии 10 кВ фидер 01/11, это позволит обеспечить дополнительным резервом мощности и более надежную схему электроснабжения для потребителей 10 жилого микрорайона Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

У нас как всегда будешь отдавать руками а получать ноги собьёшь!
25 лет у нас дом на электроотоплении , получается мы вносим вклад в улучшение состояния воздуха в г. Абакане, почему нам не положена компенсация в 72 коп? Никакой реконструкции ЛЭП и увеличения мощности ПС не требуется.
Что воду мутите. Не будет ни какого электроотопления!!! С нового года делай электричество по 7 рублей за киловатт. А что сделают соцнорму на человека, то ей всего хватить в январе два дня.
Что воду мутите. Не будет ни какого электроотопления!!! С нового года делай электричество по 7 рублей за киловатт. А что сделают соцнорму на человека, то ей всего хватить в январе два дня. https://sreda24.ru/index.php/novosti/aktualno/item/26203-v-khakasii-khotyat-differentsirovat-tarif-na-elektrichestvo
Также у него спросили про крематорий, он ответил,что земли под кладбище хватает, но речь о крематории! Я например, хотела бы кремироваться после кончины... Везти далеко- дорого...
Интересно по каким критериям были выбраны 284 дома счастливчиков на компенсацию? и кто живет в этих домах?