Валентина Матвиенко поручила СФ заняться поддержкой Сорского ГОКа
Фото из архива Александра Жукова

Сегодня, в рамках первого пленарного заседания Совета Федерации в наступившем году, сенатор от Верховного Совета республики Александр Жуков обострил проблему сохранения ООО «Сорский ГОК».

Дело в том, что в результате изменения налогового законодательства в 2021 году ставка налога на добычу полезных ископаемых увеличилась в 3,5 раза, поставив предприятие в крайне затруднительное финансовое положение.

В своем выступлении сенатор рассказал о мерах, предпринятых комитетом по экономической политике Совета Федерации для решения проблемы, которая коснулась еще ряда предприятий страны:

"В начале декабря прошлого года нашим комитетом был направлен в правительство России разработанный нами проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Речь идет о стимулировании добычи вольфрама и молибдена путем отнесения их к редким металлам. В настоящее время позиции внутри правительства разделились. Экономический блок в лице министерства экономического развития и министерства промышленности и торговли поддерживают данную инициативу, Минприроды РФ частично за, частично против, министерство финансов против.

Названная законодательная инициатива имеет важное социальное значение, потому что напрямую касается деятельности градообразующего предприятия «Сорский горно-обогатительный комбинат», расположенного в моногороде Сорске на территории Республики Хакасия. Это единственное предприятие в России, производящее ферромолибден, имеющий важное значение для производства высоколегированной стали, используемой для нужд оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли", - подчеркнул Александр Жуков.

Сенатор обратился к председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко с просьбой поддержать инициативу комитета и дать поручение комитетам по экономической политике и по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации проработать предложенные изменения в Налоговый кодекс. Вопрос имеет острый социальный характер и стратегически важное значение для оборонно-промышленного комплекса страны и моногорода в Хакасии. Предложение было поддержано В.И. Матвиенко.

Добавить комментарий