Булка хлеба дороже 100 рублей - ближайшее будущее в Сибири
Фото: pixabay.com

В Хакасии после 1 февраля стоимость булки ржаного хлеба может вырасти до 82,7 рубля.

В случае анонсированного повышения цен на хлеб с 1 февраля цена булки из пшеничной муки высшего сорта в некоторых регионах Сибири может превысить 100 рублей. Об этом свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных региональных органов статистики.

«С 1 февраля цены вырастут от 16,5 до 30% в зависимости от категории», - говорится в документе Fazer Group (входит в топ-5 производителей хлебобулочных изделий), который цитирует РБК.

Согласно данным региональных органов статистики, в пересчете на установленный ГОСТом 700-граммовый стандарт булки, хлеб из пшеничной муки высшего сорта в среднем по СФО сегодня стоит 77,7 рубля. В случае указанного повышения цены, этот показатель может вырасти до 101 рубля.

Сильнее всего это коснется Кемеровской области, где булка может стоит почти 113 рублей. Гораздо лучше ситуация в Туве, где в случае 30-процентного повышения стоимости такой хлеб будет стоить 76,7 рубля.

Хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в Сибири стоит сегодня дешевле - 43,4 рубля за тот же объем. Он может подорожать до 56,4 рубля за 700-граммовую булку.

Сильнее всего раскошелиться придется жителям Красноярского края, где цена в следующем месяце может достигнуть почти 70 рублей. При этом в соседней Туве даже при максимальном подорожании продукт будет стоить немногим более 40 рублей.

Стоимость ржаного хлеба в СФО сегодня оценивается в 51,3 рубля за булку указанного веса. Это означает, что ее стоимость может возрасти до 66,7 рубля.

Больше всего это ударить по Хакасии, где цена может возрасти до 82,7 рубля. В гораздо лучшем положении окажутся жители Омской области, где стоимость продукта будет составлять не более 52,6 рубля.

Инфографика: «ФедералПресс».

Добавить комментарий