Сергей Комаров: Мы будем добиваться исполнения поручения президента
Фото:19rusinfo.ru

Накануне вечером 19rusinfo.ru удалось получить комментарий заместителя главы Хакасии Сергея Комарова по поводу вывоза угля из республики. Вот что он сообщил.

"И в 2021-м, и в этом году Правительство Хакасии ведет системную работу по увеличению отгрузки угля из республики в восточном направлении.

Мы добились поручения Президента России Владимира Владимировича Путина в 2022 году обеспечить приоритетный вывоз угля на экспорт в восточном направлении из Хакасии в объёме не менее 8,6 млн тонн.

Как только началась специальная военная операция России на Украине, все отечественные рынки были переориентированы на восток. И это коснулось не только угольной промышленности.

В результате Байкало-Амурская магистраль оказалась не готова к такому потоку перевозок – она и раньше была перегружена. ОАО «РЖД» пришлось менять правила перевозок, чтобы отрегулировать их объемы.

Изменения железнодорожных правил коснулись всех угледобывающих регионов, не только Хакасии, но и Кемеровской области – Кузбасса, республик Бурятия, Саха (Якутия) и других.

После того как правила были изменены, Правительство Хакасии в очередной раз обозначило свою позицию федеральному центру – были направлены обращения в Правительство России, лично курирующему заместителю А.Р. Белоусову. Состоялось несколько федеральных совещаний, на которых мы четко обозначали несогласие с предложенными РЖД объемами отгрузки из Хакасии на восток.

На сегодняшний день Хакасии гарантирована отгрузка угля в восточном направлении на уровне не менее, чем в 2021 году, и даже с ростом. Сейчас идет процесс согласования, работа с ОАО «РЖД» и профильными ведомствами Правительства РФ.

Позиция Правительства Хакасии неизменна: мы будем добиваться исполнения поручения Президента".

Напомним, Хакасии определяют параметры вывоза угля на Восток и они слишком малы

Филиал ОАО «РЖД» Центр фирменного транспортного обслуживания уведомил правительство Хакасии 7 июля об индикативных параметрах вывоза угольной продукции на экспорт в восточном направлении в 2022 году:

"Необходимо отметить, что указанные параметры носят индикативный характер. В связи с чем их фактическое выполнение будет зависеть от объемов предъявления грузов в соответствии с очередностью, предусмотренной действующей нормативно-правовой базой, а также от степени влияния санкционного давления на российских производителей каменного угля".

Объемы вывоза угольной продукции из республики прогнозируются на 3 квартал 2022 года на уровне 1 034 тыс. тонн, в том числе: июль - 543 тыс. тонн, август - 247 тыс. тонн, сентябрь - 243 тыс. тонн; на 4 квартал 2022 года - 598 тыс. тонн, в том числе: октябрь - 221 тыс.тонн, ноябрь- 203 тыс. тонн, декабрь - 174 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сергей Комаров:"....... будем добиваться исполнения поручения президента." Чувствуете, какая пропасть между ИСПОЛНЕНИЕМ и "добиванием" исполнения.
100%
Да всю жизнь, сколько помню качели были с этим вывозом и ценами. Никуда не денется уголь, будут вывозить, продавать. Такие ресурсы вложены. Естественно, что выход найдут. Больше провокацию создают. Вон при Зимине вообще вагонов не было, так мы сами добывали и вагоны штопали. Сейчас намного лучше стало работать, работодателей хоть постоянно контролируют. Раньше СИЗы раз в два года дадут и как хотите, сейчас последние года три всё стабильно новое выдают. Из-за ничего подняли крик провокаторы
"Мы добились поручения Президента России Владимира Владимировича Путина" . Это кто командует Путиным? ФИО в студию!
Очередная говорильня от Комарова. Ничего не сделает поднимет пыль и тихо уйдет в туман.
Исполнение поручения Президента нужно не добиваться, а исполнять