Ничтожно:  Хакасии определяют параметры вывоза угля на Восток
Фото:Avoka.do

Филиал ОАО «РЖД» Центр фирменного транспортного обслуживания уведомил правительство Хакасии об индикативных параметрах вывоза угольной продукции на экспорт в восточном направлении в 2022 году.

Параметры сформированы в рамках исполнения пункта 5 протокола совещания у первого заместителя председателя правительства РФ Белоусова А.Р. от 20 июня 2022 г. 

 Ничтожно:  Хакасии определяют параметры вывоза угля на Восток

Документ в кабмин РХ поступил еще 7 июля, стало известно 19rusinfo.ru. Однако никакой информации в СМИ от исполнительной власти республики не последовало. Практически весь день информагентство прождало комментарий от замглавы РХ Сергея Комарова по этому поводу, но тщетно.

Вот что говорится в документе за подписью и.о. первого заместителя начальника Центра  С.Ф. Галкина

"В соответствии с обращением и.о. Министра экономического развития Республики Хакасия Ковтуна Р.В. по вопросу индикативных параметров вывоза угольной продукции из Республики Хакасия, сообщается.

Объемы вывоза угольной продукции из Республики Хакасия прогнозируются в следующих размерах: на 3 квартал 2022 года на уровне 1 034 тыс. тонн, в том числе: июль - 543 тыс. тонн, август - 247 тыс. тонн, сентябрь - 243 тыс. тонн; на 4 квартал 2022 года - 598 тыс. тонн, в том числе: октябрь - 221 тыс.тонн, ноябрь- 203 тыс. тонн, декабрь - 174 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что указанные параметры носят индикативный характер. В связи с чем их фактическое выполнение будет зависеть от объемов предъявления грузов в соответствии с очередностью, предусмотренной действующей нормативно-правовой базой, а также от степени влияния санкционного давления на российских производителей каменного угля".

По сообщениям 19rusinfo.ru, это ничтожно мало. Хакасии необходимо вывезти как минимум 9 млн тонн в 2022 году. Депутаты респарламента уже направили обращение к председателю правительства  Михаилу Мишустину по поводу предоставления мер господдержки угольным предприятиям Хакасии. Республике нужен как воздух приоритет вывоза энергетического угля наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кемеровской области. Это было предусмотрено временными правилами определения очередности перевозок грузов ОАО «РЖД».

«Только с января добыча угля на предприятиях Хакасии снизилась на 6%, при этом отгрузка угля упала на 4,8%. Тенденция снижения отгрузок угольной продукции продолжается и по состоянию на сегодняшний день. Это может привести к социальному напряжению в Хакасии из-за снижения консолидированных доходов в бюджет республики», - отметил председатель комитета по экономической промышленности, строительству и транспорту Хакасии Василий Шулбаев.

Он также сообщил, что угледобывающие предприятия уже приостановили добычу угля и перевели часть работников на неполный рабочий день с сокращением заработной платы.

Сенатор от Хакасии о Восточном полигоне: Это большая проблема для Хакасии

 Сенатор Александр Жуков отмечал 21 июня на совещании:

"С учетом стремительной переориентации российской экономики на Восток влияние Восточного полигона в среднесрочной перспективе будет только усиливаться. 

Однако данное направление уже несколько лет серьезно перегружено, поэтому для новых задач нужны новые масштабы развития. Проект на контроле у государства, ему уделяется и повышенное внимание, и значительное финансирование, но сроки завершения первого этапа развития Восточного полигона год от года сдвигаются. Сегодня окончание первого этапа запланировано на конец 2022 года, но утверждённых на этот год объемов вывоза грузов, судя по представленной информации, достигнуть не удастся. 

Это большая проблема для Хакасии, представители нашей угольной отрасли хорошо знают об этом. Поэтому развитие Восточного полигона необходимо нам как воздух. На совещании был озвучен целый ряд предложений по реализации проекта, выступали эксперты, представители руководства РЖД, транспортной отрасли страны. Жизнь диктует нам совсем другие темпы, и я уверен, задача будет решена".

В 2021 году РЖД ограничило объемы вывоза угля из Хакасии в выгодном по цене восточном направлении до 5,1 млн тонн, что существенно меньше, чем в предыдущие годы. В результате республиканский бюджет недополучил налоги от угольных предприятий, которые являются основными налогоплательщиками в регионе. 

В течение всего прошлого года правительство республики неоднократно обозначало на федеральном уровне проблему дискриминационного подхода к вывозу угля из региона на восток по железной дороге, добивалось создания равнозначных условий для всех регионов страны.

Как итог - президент принял решение о необходимости обеспечить приоритетный вывоз угля из Хакасии в объеме 9 млн тонн в год в 2022 году по железной дороге в экспортном восточном направлении. Лимит был определен, исходя из средних объемов вывоза угля за последние три года.

Однако в марте в связи с известными событиями на Украине РЖД ввели новые правила доставки товаров по железнодорожной сети. Какие меры будет предприняты правительством РХ, не сообщается.

Добавить комментарий

Комментарии  

А Комаров не общается с угольщиками, да и он не способен общаться с таким крупным бизнесом!! Очень печально
Правильно подмечено, что нужно,прежде всего, определить крайнего и свалить на него все проблемы дефицита республиканского бюджета.