Вице-премьер Абрамченко назвала Хакасию в числе аутсайдеров в Сибири
Фото:sfo.gov.ru

Вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе. В нем приняли участие представители Российского экологического оператора, курирующего мусорную реформу, и других ведомств, а также губернаторы регионов округа, сообщает 360tv.ru.

Заместитель председателя Правительства подчеркнула, что для всех регионов поставлена задача создать полноценную систему обращения с отходами и кардинально сократить объемы их захоронения. Абрамченко отметила, что среди субъектов по реализации реформы первое место делят Красноярский край и Омская область.

В округе была проведена инвентаризация инфраструктуры, в ней участвовал в том числе Российский экологический оператор. Всего в СФО построено 11 объектов инфраструктуры на сумму более 1,1 миллиарда рублей. При этом мощность введенных в эксплуатацию с 2019 года объектов составила более 600 тысяч тонн в год по обработке и 60 тысяч тонн в год — по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Такие объекты введены в эксплуатацию в Алтайском крае, Иркутской области, Красноярском крае, Новосибирской области, Омской области и Республике Алтай.

«К 2030 году для достижения целей по снижению захоронения отходов в два раза и 100% сортировки отходов, поставленных Президентом, необходимо ввести более 100 объектов по обработки и утилизации отходов в Сибири», — добавила Абрамченко.

По информации sfo.gov.ru, реформа отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами в России стартовала в 2019 году. Её целями является передача всего цикла обращения с ТКО региональным операторам, внедрение системы раздельного сбора мусора, увеличение доли переработки отходов, строительство мусоросортировочных станций и заводов по утилизации, ликвидация старых и несанкционированных свалок. В частности, комплексная система должна обеспечить сортировку 100% отходов и сократить захоронение отходов на 50% до конца 2030 года.

По данным Минприроды России, в регионах округа в 2021 году было образовано более 5 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов, из которых на обработку направлено около 1,1 миллиона тонн, утилизировано 120 тысяч тонн, захоронено 4,3 миллиона тонн. Федеральным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» для каждого региона установлены целевые показатели по доле объёма собираемых твёрдых коммунальных отходов, направленных на обработку, утилизацию и захоронение. По оценке специалистов, в 2021 году в целом по округу целевые показатели федерального проекта достигнуты, вместе с тем регионы округа имеют разные подходы к установлению плана федерального проекта и его исполнению.

Для координации и обеспечения реализации мер в области обращения с ТКО в 2019 году по указу главы государства создана ППК «Российский экологический оператор». В текущем году органы исполнительной власти регионов Сибири утвердили с «Российским экологическим оператором» дорожные карты. В соответствии с документами, запланировано реализовать более 40 инвестиционных проектов по строительству мусоросортировочных комплексов, объектов утилизации, полигонов ТКО в рамках концессионных соглашений. Как было отмечено, планы, включенные в дорожные карты, должны быть четко исполнены. Необходимо консолидировать усилия, оптимизировать процедуры и сроки разработки документации, чтобы завершить основные этапы реализации проектов до конца 2024 года и достигнуть всех задач, поставленных главой государства, до конца 2030 года.

Также акцентировано внимание на том, что сегодня важным является внедрение в повседневную жизнь культуры раздельного сбора мусора. Значимо, чтобы граждане видели результаты реформы.

«Необходимо давать объективную картину, честно показывать, где существуют проблемные вопросы. Чётко определять последовательные шаги, чтобы совместными усилиями ускорить процесс принятия решений и достичь поставленных главой государства задач», – сказал полномочный представитель, обращаясь к участникам совещания.

Обсуждение состоялось при участии представителей Министерства природных ресурсов и экологии России, руководителя Росприроднадзора Светланы Родионовой, генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, руководителей исполнительных органов власти субъектов Федерации округа.

Добавить комментарий

Комментарии  

И неудивительно. Просто НИКТО ничего не делает в этой сфере, несмотря на наличие целого министерства и целого комитете в ВС РХ под председательством Старостина.
Эти рейтинги такое себе занятие - непонятно как и кем создаются. Читаешь любые региональные новости, не только Хакасии, и везде проблемы одни - распил и неэффективность. Реформа придумана и внедряется центром. Законы все из центра. Даже оператора навязали из центра в 2018, пока все тут выборами главы занимались. Но зато можно всё свалить на регион или, как едросы, на главу лично.