Как обстоят дела на предприятии в Хакасии, которое чуть было не похоронили
Фото: А. Жуков

Сенатор Совета Федерации РФ от Хакасии Александр Жуков рассказал о том, какая работа сейчас ведется для того, чтобы вдохнуть в Сорский ГОК фактически новую жизнь. В нынешнем году сенатор ведет активную работу в этом направлении, а все потому, что Сорский ГОК накопил колоссальные долги, которые приблизили его к банкротству. И это при том, что предприятие является единственным в стране, где сейчас ведется добыча молибдена. 

Сенатор от Хакасии сделал важное заявление перед главой Совфеда и замминистра финансов РФ

"Встретился с коллективом Сорского горно-обогатительного комбината. Это родное для меня предприятие, первое место работы в Хакасии.

Почти год назад комбинат попал в сложную ситуацию: готовился проект о его консервации. А что такое консервация? Это закрытие. Более полутора тысяч людей остались бы без работы, целым семьям бы пришлось подыскивать себе новые места. Но где? ГОК – это градообразующее предприятие, без него маленькому Сорску просто невозможно выжить.

Нам удалось переломить ситуацию. Важно было донести, что Сорский ГОК важен в деле импортозамещения. Без молибдена невозможно изготовить турбины для самолётов, трубы для нефте- и газопроводов. Широко молибден применяется в оборонной промышленности. А Сорский ГОК – это единственное в России предприятие по добыче молибдена. Его важно сохранить. Нашу позицию поддержала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. И началась большая работа", - рассказал сенатор историю вопроса. 

«Сидят бумаги перекладывают» - член Совфеда РФ жестко высказался по ситуации с Сорским ГОКом

Далее речь пошла уже о поправках в Налоговый кодекс РФ, благодаря которым предприятие может существенно сэкономить. 

"Мы бились над принятием поправок в Налоговый кодекс, чтобы была возможность получить налоговый вычет по горно-транспортной технике. Что дают поправки? Если предприятие покупает горно-транспортную технику, то оно вправе предъявить этот факт в налоговую. На сумму покупки гасится налог на добычу полезных ископаемых.

Принятие поправок даст большой стимул к инвестированию. И к развитию предприятия. Позволит уже в ближайшее время обновить горно-транспортной техники. Но на сегодня поправки ещё не приняты, они проходят через Государственную Думу Российской Федерации. Сейчас над их благополучным прохождением работает депутат Госдумы Сергей Сокол", - резюмировал Александр Жуков. 

Тем временем предприятие ждет и верит в чудо. 

Отметим, что на ГОКе уже появились три новых БелАЗа, на подходе и другая техника, с помощью планируется повысить производительность труда и объемы добычи руды.

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Отобрать у олигархофренов нужно давно стратегические отрасли. Кроме как на яхты у них мозгов не на что не хватает. Модернизации производства проводятся только под угрозой остановки предприятий или когда уже бахнет. Пускай валят в дубаи и лондоны.
А что "учёные" Хакасии? Разработали бы какой-нибудь невообразимо сверхдешевый метод производства того же карбида молибдена (молибдена соединения набрали с Сорского ГОКа, карбона, в смысле угля, в республики столько, что с трудом вывозится) или ещё круче, какие-нибудь нанопорошки на его основе поисследовали. В общем, полагаю, что на базе ХГУ и добывающих предприятий Хакасии пора уже создавать нормальный НИИ. Заманить несколько перспективных исследователей, дать им полную свободу творчества и любые местные ископаемые вагонами прямо к главному корпусу, и пусть из всего, что добывается в республики, комбинируя элементы, наалхимичат здесь какой-нибудь новый сверхпроводник или того хуже, философский камень. ))
Вот ответ на причину уничтожения оборонных отраслей Русской промышленности: "...Без молибдена невозможно изготовить турбины для самолётов, трубы для нефте- и газопроводов. Широко молибден применяется в оборонной промышленности. А Сорский ГОК – это единственное в России предприятие по добыче молибдена. Его важно сохранить. Нашу позицию поддержала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. И началась большая работа", - рассказал сенатор историю вопроса...." ...Чубайсятам и железная руда была не нужна, а не только молибден!!! ...