В Хакасии угольные разрезы оказались на грани остановки
Фото:dela.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, депутаты Хакасии намерены обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу необходимости предоставления мер государственной поддержки угольным предприятиям республики.

Проект постановления, подготовленный комитетом по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту (председатель Василий Шулбаев) включен в повестку сегодняшнего президиума ВС РХ.

В Обращении говорится следующее.

"Благодаря совместной целенаправленной работе с Правительством Российской Федерации по развитию горнодобывающих предприятий Республике Хакасия удалось увеличить объем добычи угля до 30.3 млн тонн, что в свою очередь привело к росту налоговых отчислений от деятельности этих предприятий. Так, поступления от налога на прибыль в 2021 году выросли по сравнению с 2020 годом в 3,7 раза.

На территории Республики Хакасии осуществляют свою деятельность 9 угледобывающих предприятий. В настоящее время на угледобывающих предприятиях занято 5 тысяч человек и 12,5 тыс. человек в смежных отраслях экономики, а с учетом их семей, от угледобывающей отрасли зависит около 50 тысяч жителей республики.

Однако с введением после начала специальной военной операции на Украине мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации и российских предприятий, в том числе введением эмбарго на поставки российского угля в Польшу и Европу, крупнейшие угольные предприятия Республики Хакасия столкнулись с серьезными проблемами нехватки денежных средств.

В связи с изменением условий расчетов (предоплата транспортировки угля и получение платы за поставленный уголь спустя несколько месяцев с момента его отгрузки) у предприятий данной отрасли за последние месяцы по вышеназванным обстоятельствам возникли значительные кассовые разрывы. При имеющейся информации угледобывающие предприятия уже приостановили добычу угля, часть работников переведена на неполный рабочий день с оплатой 2/3 средней заработной платы. Критическая ситуация в отрасли настанет через 2 месяца, когда разрезы уже начнут высвобождать своих работников, в связи с чем в регионе ожидается значительный рост социальной напряженности населения.

Учитывая, что ряд предприятий угольной промышленности Республики Хакасия являются градообразующими предприятиями, входят в перечни системообразующих предприятий Российской Федерации и Республики Хакасия и являются крупнейшими налогоплательщиками, указанные проблемы негативно повлияют и на социально-экономическое состояние региона.

На основании вышеизложенного в целях сохранения рабочих мест и поддерживания социальной стабильности в регионе просим Вас:

1) установить приоритет вывоза энергетического угля с территории Республики Хакасия наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кемеровской области – Кузбасса, предусмотренного Временными правилами определения очередности перевозок грузов, утвержденных протоколом Правления ОАО «РЖД» от 10 марта 2022 года № 11;

2) реализовать исполнение поручения Президента Российской Федерации от 26 декабря 2021 года № Пр-2531 об обеспечении вывоза угля из Республики Хакасия на экспорт в восточном направлении в 2022 году в объеме не менее 8,6 млн тонн;

3) рассмотреть возможность предоставления угольным предприятиям Республики Хакасия субсидий в необходимом размере в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 года № 651 «О мерах поддержки системообразующих организаций».

Добавить комментарий

Комментарии  

Какое трогательное беспокойство о тех, кто гробит экологию Хакасии.
Не только гробит но и ГРАБИТ.
Абсолютно прав, а Шулбаеву вопрос о тридцати серебрениках. Карман не жгут?
До этого жили без разрезов и нормально Сельское хозяйство поднимать надо. И за ней и лёгкая и тяжёлая промышленность Пойдёт на подъём. Закрыть разрезы дышать Нечем
Спасибо за новость, порадовали, санкции работают.
Воздух будет чище!
Ну и хорошо, пускай остаётся СУЭК, как раньше, ковыряет потихоньку.
Работяг только жалко.