В Хакасии завершено расследование уголовного дела по факту поставок фальсификата
Фото: srb62.ru

МВД по Хакасии завершило расследование по факту поставки фальсификата в учреждения республики.

"Сообщаем, что в декабре 2021 года уголовное дело направлено прокурору в порядке ст.220 УПК РФ для утверждения обвинительного заключения", - сказано в ответе на запрос 19rusinfo.ru пресс-службы МВД по РХ.

Речь идет об ООО "Диамант". Фирма выступала поставщиком сливочного масла в учреждения.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в прошлом году по инициативе Госкомитета по закупкам заказчиками были изъяты пробы продуктов питания в семи больницах. Поставки некачественных и фальсифицированных продуктов в виде сливочного масла производства индивидуального предпринимателя Кузнецова И.В. подтвердились в 5 лечебных учреждениях, поставщиком по контрактам являлось ООО «Диамант».

По результатам экспертизы сливочного масла, поставляемого «Диамантом», было выявлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза 33/2011 «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия». Проверки уполномоченных ведомств показали, что производитель сливочного масла ИП Кузнецов вел производство с фантомной площадки. 

После того как на "Диамант" поступили две жалобы от больниц, фирму внесли в Реестр недобросовестных поставщиков. 

Позже было возбуждено уголовное дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Размер, который инкриминируют фирмачам, особо крупный, так что за поставку фальсификата им теперь грозит уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы.

Добавить комментарий