Аудиторы подсчитали, сколько налогов поступило в бюджет Хакасии за первый квартал
Фото: ru.freepik.com

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года в Хакасии по итогам первого квартала 2022-го налоговые доходы увеличились в 2,2 раза (на 5 164 111 тыс. рублей). Об этом говорится в одном из последних заключений республиканской Контрольно-счетной палаты. 

Произошло это за счет роста: поступлений налога на прибыль на 4 344 300 тыс. рублей (в 3,5 раза), налога на имущество организаций на 343 817 тыс. рублей (в 1,6 раза), акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации на 176 164 тыс. (на 23%), налога на добычу полезных ископаемых на 124 545 тыс. (на 52,6%), налога на доходы физических лиц на 119 448 тыс. рублей (на 9,2%).

Основными причинами роста являются опережающее поступление платежей по налогу на прибыль в бюджет республики; повышение уровня фонда начисленной заработной платы по налогу на доходы физических лиц; увеличение нормативов распределения доходов от акцизов на нефтепродукты; определение единого срока уплаты налога на имущество организаций начиная с 2022 года не позднее 1 марта; рост поступлений от предприятий угледобывающей и золотодобывающей промышленности по налогу на добычу полезных ископаемых.

Что касается неналоговых доходов республиканского бюджета, то они за 1 квартал текущего года поступили в сумме 116 546 тыс. рублей, или 20,8% бюджетных назначений, что на 10 422 тыс., или на 9,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года за счет увеличения поступлений платежей от штрафов, санкций, возмещения ущерба на 16,1% (на 7266 тыс.) и платежей при пользовании природными ресурсами на 18,2% (на 7098 тыс. рублей).

Основными причинами роста неналоговых поступлений, по данным аудиторов, являются поступления в 1 квартале платежей в результате перерасчетов, проведенных в начале 2022 года на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений в части, превышающей минимальный размер платы, а также в связи с увеличением поступлений платы за использование лесов, расположенных на землях лесного фонда – по платежам при пользовании природными ресурсами; реализацией недвижимого имущества – по доходам от продажи материальных и нематериальных активов; 46 увеличением поступлений от штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения – по штрафам, санкциям, возмещениям ущерб

Как сообщало 19rusinfo.ru, Хакасия вошла в пятерку регионов страны, показавших наиболее высокую динамику роста бюджетов за пять месяцев текущего года. Основной вклад в рост доходов бюджета внес налог на прибыль - при годовом плане в 12,7 млрд только за 4 месяца поступило 9,4 млрд. Это на 7 млрд или почти в 4 раза больше, чем было в прошлом году. Такому росту обязаны повышением цен на уголь и алюминий на мировых рынках.

Добавить комментарий

Комментарии  

Нам то что от этого??? Для населения то что делается??? Может какие слц программы принимаются что то строится даже те же дороги сделать не могу