В Енисее мало воды: Хакасия взволнована водоснабжением Саяногорска
Фото: Госкомтарифэнерго Хакасии

В реке Енисей ниже Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии сейчас отмечается низкий уровень воды. При этом увеличилось число домов частного сектора Саяногорска и соседних населенных пунктов, которые подключились к централизованному водопроводу. В связи с этим возникла необходимость принять меры для недопущения перебоев с водоснабжением жителей, а также Саяногорского алюминиевого завода.

Сегодня вопрос был поднят на внеочередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Хакасии. В нем участвовали представители «РусГидро», водоснабжающей организации - «Хакасские коммунальные системы», региональной диспетчерской службы электроэнергетики, управления ГО и ЧС.

Как сообщила пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии, говорилось о том, что необходимо минимизировать потери воды. Для этого коммунальному предприятию требуется оценить состояние водоснабжающей системы, исключить технические неисправности. В то же время ГЭС должна поддерживать уровень воды, не допускать его снижения.

- Нужно наладить взаимодействие этих организаций. Графики пропуска воды гидроэлектростанцией и расхода воды на водозаборе должны быть согласованы, чтобы не допустить критической ситуации, - подчеркнул председатель республиканского комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян.

Добавить комментарий

Комментарии  

Странности бытия. Новосибирская ГЭС вынуждена увеличить холостой сброс воды из за избытка её в водохранилище. У нас Енисей мелеет.