Закон о бюджете Хакасии нужно скорее переписать
Фото: Верховный Совет Хакасии

Бюджет Хакасии на 2022 год будет изменен. Этой теме посвятили внеочередное заседание президиума Верховного Совета республики в минувшую пятницу.

Поправки разработаны в соответствии с перечнем поручений президента России Владимира Путина от 10 апреля 2022 года.

По согласованию с Федеральным Собранием РФ отдельным регионам, в том числе Хакасии, будут предоставлены бюджетные кредиты для замещения коммерческих кредитов банковскими. Хакасии согласован кредит в объеме 3 млрд 155 млн рублей для рефинансирования рыночного долга по коммерческим кредитам, из которых республиканскому бюджету будет предоставлено 2 млрд 645 млн рублей, бюджетам отдельных муниципалитетов - 510 млн рублей.

Хакасия получит 3,2 миллиарда бюджетного кредита

Изменение ресбюджета в связи с предоставлением кредита не потребуется, так как средства на погашение рыночного долга были в нем предусмотрены, - пояснила пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

Поправки в бюджет необходимы в части транзитного предоставления кредитов Абакану и Саяногорску для рефинансирования коммерческих долгов, подлежащих погашению в марте-декабре 2022 года. 

Из планируемых к выделению 510 млн рублей на погашение долга предлагается направить 310 млн рублей, на возмещение погашенного долга - 200 млн рублей.

 «Кроме того, законопроектом учтены изменения Федерального закона от 29.11.2021 No 384-Ф3, которым предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов и направление их на возмещение погашения долговых обязательств, произведенных уже в январе и феврале 2022 года.  Для Хакасии данный объем бюджетного кредита должен быть увеличен на 5 млн рублей, поскольку данный объем был погашен Саяногорском в январе 2022 года.

Таким образом, общий объем бюджетных кредитов составит 515 млн рублей, в том числе Абакану - 415 млн рублей, Саяногорску - 100 млн рублей», - отметил исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков и добавил:

 «При условии, если нам 6 июня деньги дадут, это позволит сэкономить республиканскому бюджету на обслуживании госдолга 23 млн рублей. А бюджетам Абакана и Саяногорска - около 9,3 млн рублей. Они быстрее коммерческие кредиты заплатят».

Узаконить поправки нужно как можно скорее, решили члены президиума. Чем скорее Верховный Совет примет закон, тем быстрее муниципалитеты рассчитаются. Руководители комитетов и комиссий парламента включили законопроект на рассмотрение ближайшей сессии, которая состоится 1 июня. В повестке этот вопрос будет стоять одним из первых.

 «Затягивать с принятием нельзя. Решение нужно принимать в первом полугодии. Принятием закона мы очистим бюджеты Абакана и Саяногорска от коммерческих кредитов, улучшим ситуацию с местными бюджетами. За бюджетный кредит символическая плата - 0,1%, а коммерческий кредит в разные годы доходил до 18%», - резюмировал председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Добавить комментарий

Комментарии  

Надеемся, и детям-сиротам пособия повысят до прожиточного минимума в 13009 рублей в месяц.
Начинать переписывать закон о бюджете нужно с чистки (гнать их поганой метлой) присосавшихся к нему особей. А начинать нужно с ОАИ. Отправить его добровольцем в армию по контракту, может там от него будет польза.
при новой "успешной команде Б" город Абакан набирает кредиты и погружается в долги. при этом республика увеличивает дотации городу из республиканского бюджета. куда деньги деваете,мэр? при предшественнике такого не наблюдалось.