Новая пенсионная реформа в России уже готовится. Это путь к нищете. ВИДЕО
ФОТО: СЕРГЕЙ ВЕДЯШКИН / АГН "МОСКВА"

Пенсионная реформа, для большинства – это очевидный факт, в том виде, как она была реализована, мягко говоря, зашла в тупик. Правда, чиновники вновь и вновь будут пытаться в ситуации тотального провала убедить нас в необходимости её дальнейшего продолжения.

Сегодня стало известно, что до конца июля будет внесена новая разработка российского Минфина и ЦБ, чуть не сказал афера, когда мы сами, возможно, но не факт, добровольно принесём им свои деньги. Дескать, отдайте нам свои кровные, а мы их увеличим, утверждают чиновники, за счёт фискальных льгот и государственного софинансирования.

Основное бремя, по версии чиновников Минфина и Центрального банка, материального обеспечения во время старости граждане должны взять на себя. Фактически, на мой взгляд, речь идёт о ликвидации понятия социального государства в России. Старость – это ваша проблема, а не проблема государства. Да, помереть мы вам не дадим, заявляют умники в кабинетах власти, минимальное пособие для физиологического выживания гарантировано.

Центробанк и Минфин, по сведениям наших источников, предлагают внести существенные изменения в структуру формирования накопительной пенсии. В частности, здесь речь идёт о таких аспектах, как:

  • предоставление гражданам права на получение налогового вычета от суммы, внесённой за один год, в размере 6%;
  • по аналогии с банковскими депозитами гарантии софинансирования и сохранности накоплений на сумму до 1,4 млн рублей.

И вновь в ведомствах Набиуллиной и Силуанова думают не своими мозгами, а ссылаются на так называемый западный опыт. Дескать, там всё работает, надо и у нас внедрить подобный механизм. То, что большинство населения России не имеет сбережений, живёт от зарплаты до зарплаты, экономит уже на продуктах питания, этих умников, по всей видимости, особо не интересует. "Единожды солгав, не жди уже доверия" – эта фраза чётко характеризует ситуацию в пенсионной системе России.

Граждан родное государство неоднократно обманывало – обесценивались сбережения, девальвировался рубль, менялись правила игры и "замораживались" наши пенсионные накопления. У русских граждан выработался иммунитет на все эти махинации. Любые, даже здравые предложения воспринимаются населением в штыки. Всё сводится к тезису – отмените пенсионную реформу, верните всё, как было раньше. И вина за это целиком лежит на "слугах народа", которые сами запутались в своих противоречивых реформах.

Они до сих пор публично не признали провал пенсионной реформы. Они постоянно пытаются её оправдать, хотя думаю, что в глубине сознания прекрасно понимают, что потерпели полное фиаско. Да, необходимы серьёзные изменения в системе пенсионного обеспечения, однако должно быть восстановлено фундаментальное понятие – доверие между гражданами и государством. Нынешняя гарантированная пенсионная нищета должна уступить место продуманной стратегии социальной защиты.

Уже известно, что законодательный акт о новой пенсионной реформе будет внесён в законодательную базу России в 2023 году. Важно не допустить тех провальных ошибок, которые были реализованы ранее. И это зависит, я в этом глубоко убеждён, от того, как общество отреагирует на эти пенсионные инициативы. 

 

Добавить комментарий

Комментарии  

А что, накопительную пенсию уже разморозили? То есть предлагается нести деньги тем же людям, которых украли накопительную часть?