В Хакасии 215 тысяч гектаров земли могут признать невостребованными
Фото: пресс-служба главы Хакасии

В Хакасии продолжается работа по вовлечению невостребованных земель в оборот. В муниципальную собственность уже удалось зарегистрировать десятки тысяч гектаров таких земель. Но работы еще очень много.

«В Хакасии проводится активная работа по оформлению прав на невостребованные доли. Причем это делается не в целях конфискации, а для упорядочивания гражданско-правового оборота таких долей. Главная задача - рациональное и целевое использование земель, возможность ими распоряжаться и, соответственно, пополнять доходную часть местных бюджетов», - сообщил министр имущественных и земельных отношений Хакасии Евгений Тарасов в ходе выступления на публичных бюджетных слушаниях.

Такие земли, по данным министра, составляет третью часть площади Хакасии - 1 871,6 тыс.га, из которых 826,6 тыс. - долевые земли. Из них половина оформлена гражданами, в отношении 422,6 тыс. га ведется работа.

«На 1 января 2022 года приняты решения о признании муниципальной собственности на 65,2 тыс. гектаров. Остается большой фронт работы - 215 тысяч гектаров земель могут быть признаны невостребованными», - сообщил Евгений Тарасов.

Для оформления данных долей в республиканском бюджете предусмотрены субсидии муниципалитетам. Проблем возникнуть не должно.

Как отметил министр, совместно с муниципальными образованиями проводится большая работа для наращивания доходной базы консолидированного бюджета республики.

Неналоговые доходы от использования и реализации государственной собственности Хакасии в 2021 году составили 1 млрд 424 млн руб.

Доходы от использования государственного и муниципального имущества с 2018 года увеличились на 21% - это связанно в первую очередь с эффективным вовлечением имущества в оборот, а также с работой по снижению задолженности по арендным платежам.

Полная версия доклада Евгения Тарасова - в видео 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий