Войнова и Комаров о ночном пожаре на курорте: Слишком много совпадений
Стоп-кадр съемки 19rusinfo.ru

Тема многострадальной жемчужины Хакасии — ОАО «Курорт «Озеро Шира» - сегодня поднималась на публичных слушаниях по исполнению республиканского бюджета 21 года. Речь шла о ЧП, произошедшем сегодня ночью на территории курорта.

Напомним, там сгорела крыша в грязелечебнице на площади 700 метров. Уникальное оборудование, которым оснащен этот корпус курорта, от огня не пострадало, однако его залили водой пожарные, когда тушили полыхающую кровлю.

«На сегодняшний день убирают завалы. Вы знаете, курорт в процедуре банкротства, самостоятельно он это возместить не сможет, предварительно говорят о 30 миллионах убытков. Более того, если июль будет дождливым, то курорт не сможет функционировать, грязелечебница — это его сердце. А если он не сможет функционировать, то даже в рамках процедуры банкротства нам нечего будет продавать и мы вообще останемся без курортного учреждения в республике, причем со 120-летней историей», - сказала председатель профсоюзов РХ Евгения Ольховская.

Понимания профсоюзный лидер от правительства Хакасии в лице двух заместителей главы — Ирины Войновой и Сергея Комарова — не встретила.

Оба зама посчитали странным, что курорт сгорел именно в тот момент, когда там была завершена процедура проведения оценки имущества.

«Вы знаете, интересная ситуация с курортом. Года два, как считаем мы в правительстве, затягивалась процедура завершения банкротства, и не без помощи, между прочим, наших профсоюзов — мы так считаем. Теперь, так как там процедура банкротства, они не могут реализовывать путевки, реализует их некая другая организация. И доходы не идут на банкротное предприятие. Теперь чудесным образом сгорает крыша. Как раз в тот момент, когда наконец-то мы подошли к процедуре, когда торги могут состояться.

Я очень надеюсь, что правоохранительные органы с этим разберутся — почему вдруг именно сейчас, когда решился вопрос, что наконец-то это может быть реализовано, сгорела крыша», - жестко высказалась Войнова, которую поддержал Комаров:

«Здесь, думаю, нужно посидеть и поразмыслить над тем, что было озвучено. На самом деле доходы поступали в совершенно другую организацию. Здесь прослеживается какая-то странная предопределенность. Мы примерно месяц назад занялись глубоко этими деталями. И что-то как-то тут уж слишком все совпало. Надо подвергнуть анализу с точки зрения силовиков».

До 2017 года профсоюзы держали контрольный пакет акций курорта — более 70%. Однако с началом процедуры банкротства ФПРХ от управления отстранили, так что претензии в свой адрес относительно затягивания процесса Ольховская посчитала безосновательными и пообещала редакции 19rusinfo.ru в ближайшее время высказать свое мнение по данному вопросу. 

В том, что курорт сгорел не просто так, не сомневается и и.о. директора здравницы Михаил Дмитриев, на которого в телеграм-канале ссылается программа «Nota Bene». По словам Дмитриева, все процедуры в грязелечебном корпусе закончились в 17.00, там никого не было. Уже после тушения пожара увидели, что открыто окно, а его точно закрывали. Короткое замыкание он также исключает, потому что сразу позвонил сторожу, чтобы тот выключил электричество, когда узнал о пожаре.

А вот инсайдерская информация, которая может пригодиться правоохранительным органам. Приобретением курорта заинтересовался один полукриминальный золотопромышленник из Ширинского района. Но денег на покупку жалеет, мол, овчинка выделки не стоит. Торгуется. А произошедший пожар автоматически снизил стоимость имущества курорта на несколько десятков миллионов, которое вот-вот должны были выставить на торги.

Добавить комментарий

Комментарии  

туда в крышу ходят курить и все знали.наказать надо сестру хозяйку лечебницы .а то сидит целый день в регестратуре.
А причём тут пожар и торги. Каким таким образом снизилась стоимость предприятия?! Есть цена установленная судом.
" Короткое замыкание он также исключает, потому что сразу позвонил сторожу, чтобы тот выключил электричество, когда узнал о пожаре." - Я очень далеко не электрик, но исключить короткое замыкание как причину пожара, "потому что сразу позвонил..., когда узнал...", даже я не решаюсь. Логика у директора на грани фантастики.