Вице-спикер парламента Хакасии - министрам: Не надо рапортовать
Стоп-кадр 19rusinfo.ru

В Верховном Совете Хакасии сегодня с 11.00 проходили публичные слушания об исполнении бюджета 2021 года. Процедура ежегодная, определена законом. За выступлениями следили корреспонденты 19rusinfo.ru.

Вел мероприятие первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских. В президиуме были: вместо главы РХ его заместитель Ирина Войнова и глава профильного комитета по бюджету и налогам Олег Иванов.

Вице-спикер в своем вступлении дал конкретную установку записавшимся спикерам, в том числе министрам правительства региона, - не рапортовать. Вот что он сказал.

- Я бы не хотел, чтобы были бравурные доклады, что мы здесь неожиданным образом нарастили доходную часть, всех тут победили и все молодцы. Мы все отлично понимаем, что основной прирост бюджета возник в связи с тем, что цены на главные мировые ресурсы - уголь, алюминий и энергетика - действительно поднялись. И благодаря этому более-менее поправлена ситуация с бюджетом Республики Хакасия.

Шпигальских попросил докладчиков и содокладчиков сделать акцент на тех моментах, которые необходимо учесть уже в 22 году при исполнении бюджета этого года.

 - И 21 год был особенным с точки зрения бюджета. Помним, какая чехарда была по принятию и исполнению бюджета: судебные разборки на уровне федерального округа, внеочередная сессия и так далее. Очень серьезная и сложная ситуация была в части исполнения бюджета. И я благодарю всех - финансистов в первую очередь, депутатов Верховного Совета, что мы вместе наши достойный выход из этой непростой ситуации.

Для сведения: когда судебные разборки были в прошлом году по бюджету, за этой ситуаций очень много субъектов Российской Федерации ситуацию отслеживали: а как это произойдет вообще в субъекте федерации. Потому что это был прецедент, и многие были в недоумении, в определенной настороженности. Эту ситуацию отслеживали в Минфине России и правительстве РФ в целом.

Мы нашли варианты, чтобы нормальным образом финансироваться и развиваться. 22 год тоже непростой. Это уже не пандемия, а события на Украине . Кто-то начинает, рассуждать, паниковать, вот, мол, тут уже кризис наступит финансово-бюджетный.

Я полагаю, что сегодняшний анализ важен для реализации бюджета 22 года. Надо учитывать факторы, которые сейчас происходят. Мы реально можем прогнозировать, что изменения доходной части бюджета проявятся к концу года или во второй половине.

Записались несколько министров. Не надо рапортовать о том, что мы все замечательно делаем, надо говорить конкретно по мерам, которые нужно принять в этом году.

Добавить комментарий